В Украине уничтожили 40 российских ЗРК "Тор"/ скриншот

Март 2023 года стал рекордным месяцем по уничтожению в Украине российских средств противовоздушной обороны (ПВО) с сентября 2022-го. В марте только Служба безопасности опубликовала несколько видео, на которых была запечатлена работа украинского спецназа, уничтожающих российские ЗРК "ТОР-М2".

Как отметил военно-политический обозреватель Александр Коваленко, всего было зафиксировано уничтожение четырех ЗРК данного типа.

"Всего на сегодняшний день задокументировано (фото/видео) уничтожение/повреждение/затрофей 25 ЗРК ТОР-М1/М2/М2ДТ. Общие (не задокументированные) потери данного типа ЗРК достигли 40 единиц. Для ЗРК "Тор-М2", которые были произведены в количестве 132 единиц, это серьезные потери", - добавил эксперт.

Коваленко уверен, что в России нарастает проблема с современными средствами ПВО эшелона малого радиуса действия:

"Именно они наиболее эффективны против малогабаритных объектов - БПЛА. Но даже до 2022 не обеспечивали полного закрытия военного потенциала европейской части РФ. То есть, уничтожая российские комплексы ПВО, мы не просто уничтожаем очередную вражескую единицу техники в зоне боевых действий, но и непосредственно воздействуем на обороноспособность самой же России, которую она очень долгое время не сможет восстановить, а в настоящее время становится все более уязвимой".

Потери России в Украине на 30 марта - данные Генштаба ВСУ

Напомним, общие боевые потери России в Украине на 30 марта составляют почти 173 тысячи человек личного состава. За сутки ВСУ ликвидировали еще 560 оккупантов.

Потери России на 30 марта / инфографика УНИАН

Также украинские воины уничтожили еще 1 вражеский танк, 8 боевых бронированных машин, 12 артиллерийских систем, 1 средство противовоздушной обороны, 11 единиц автомобильной техники и автоцистерн и 3 единицы спецтехники.