Зеленский отметил, что украинская смелость объединила демократический мир/фото president.gov.ua

Украинская смелость уже объединила весь демократический мир.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем англоязычном обращении.

"45 дней полномасштабной войны и защиты от нападения России - крупнейшей страны мира. Самой большой по территории, по агрессивности, по безнаказанности. Но российское руководство не учитывало одного факта - что нападает и на другую крупнейшую страну мира. На Украину - самую большую по смелости. Мы не побоялись массированных ракетных ударов российской авиации, длиннющих танковых колонн", - подчеркнул он.

Видео дня

По словам президента, украинская смелость уже нанесла России такой ущерб, каких она не видела десятки лет, хотя воюет постоянно.

"Украинская смелость уже объединила демократический мир. Миллионы людей в других странах видят нашу смелость... История навсегда запомнит нашу смелость. Но я хочу, чтобы украинская смелость была доступной для всех в мире. Как мы защищаемся от самой большой тирании в мире, так и все остальные люди мира должны быть смелыми, чтобы противостоять этой тирании", - считает Зеленский.

Он подчеркнул, что люди должны сделать все, чтобы заставить Россию искать мира, чтобы заставить российских военных и их командующих отвечать за все совершенные преступления против украинцев.

"Нужны санкции против всех российских банков, требуется нефтяное эмбарго против России, нужно лишить российскую машину военных преступлений любой возможности действовать. И нужно предоставить Украине жизненно необходимую помощь. Мы просим об оружии, о финансовой помощи, о помощи для украинских переселенцев. Для 10 млн человек, которых Россия заставила покинуть дома", - добавил глава государства.

По его мнению, демократический мир имеет силу, чтобы помочь.

"Украинская смелость заслуживает уважения. Убедите своих политиков. Оставайтесь с Украиной, со свободой и со смелостью", - призвал Зеленский.

Как ранее сообщал УНИАН, 9 апреля в Киев прибыл премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сразу по прибытию состоялась его встреча тет-а-тет с президентом Владимиром Зеленским.

Позже руководитель Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что разговор Джонсона и Зеленского был " очень насыщенным и конструктивной". Премьер-министра Великобритании с самого начала российской агрессии он был на прямой связи с президентом Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: