Боевых потерь среди украинских подразделений нет / фото УНИАН

Российские оккупационные войска нарушили режим прекращения огня на Донбассе недалеко от населенного пункта Шумы.

Об этом говорится в сводке пресс-службы Минобороны по обстановке в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 12:00.

Противник применил стрелковое оружие возле Шумов около 11:00.

Видео дня

На вражескую провокацию украинские подразделения ответный огонь не открывали.

Боевых потерь среди украинских подразделений нет.

Читайте такжеЗа сутки боевики пять раз нарушили "тишину" на Донбассе, а украинские военные подавили беспилотник - штаб

Режим прекращения огня на Донбассе: что известно

  • С начала перемирия (27 июля) и до вечера 21 октября включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 1 787 нарушений «тишины», в частности 497 взрывов, 29 неопределенных боеприпасов, 16 вспышек дульного пламени, 22 осветительные ракеты и 1 223 очереди и выстрелы.

  • В ОБСЕ за нарушение считают каждый выстрел или взрыв, а в штабе ООС обстрелы одной позиции считают как один факт нарушения.

  • Новый режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля. Больше месяца его главным достижением считалось то, что нет потерь среди военных. Однако на 42-й день перемирия, 6 сентября, боевики обстреляли позиции украинской армии в Луганской области, один военный получил ранение. В тот же день другой военный вследствие обстрела боевиков погиб.
  • Кроме того, время от времени украинские военные подрываются на взрывных устройствах, которых вдоль линии разграничения много. По данным Минобороны, по состоянию на 2019 год на подконтрольной Украине территории Донбасса было заминировано примерно 700 тысяч гектаров.

  • Сейчас Украина ведет подготовку к очередному разведению войск на четырех направлениях на Донбассе, а также до 10 ноября готовится открыть два контрольно-пропускных пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе населенных пунктов Счастье и Золотое. Об этом заявил вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.