Россия активно использует против Украины иранские дроны / фото twitter.com/kms_d4k

Российская армия, вероятно, почти исчерпала запасы иранских дронов, которые использует для ударов по Украине. Москва будет искать пути пополнения своего вооружения.

Как отметили в британской разведке, которую 23 ноября цитирует Министерство обороны Великобритании, уже примерно с 17 ноября 2022 года публично не сообщалось об ударах БПЛА по территории Украины. 

"Россия, вероятно, сможет закупать БПЛА из-за рубежа быстрее, чем изготавливать новые крылатые ракеты внутри страны", – подчеркнули в ведомстве. 

Видео дня

По данным разведки, с сентября РФ запустила сотни беспилотных летательных аппаратов иранского производства против Украины.

"Российские войска в основном использовали БПЛА против тактических военных целей и украинской электросети. Но недавно российское командование, вероятно, также решило применять иранские дороны-камикадзе против медицинских заведений Украины и наносили по ним удары", – отметили в разведке.

По предположениям разведчиков, Россия, вероятно, задумала кампанию по использованию БПЛА, чтобы компенсировать серьезную нехватку крылатых ракет, но этот подход имел ограниченный успех": большинство запущенных БПЛА украинские воздушные силы успешно обезвреживают.

Война в Украине: иранские дроны-камикадзе

После начала полномасштабного вторжения в Украину Россия активизировала сотрудничество с Ираном по вооружению. Известно, что российские войска используют дроны-камикадзе Shahed-136 иранского производства, которые были задействованы, в частности, во время массированных ударов по украинским городам.

По информации Воздушных сил ВСУ, по состоянию на 9 ноября Россия выпустила по территории Украины более 400 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения. Большинство беспилотников было сбито.

В октябре появились сообщения, что Россия заказала у Ирана еще более 2 тыс. дронов-камикадзе.

В начале ноября в министерстве иностранных дел Ирана сказали, что таки поставили дроны-камикадзе в Россию, но якобы еще до 24 февраля.

Кроме этого, по сообщению Reuters, Иран согласился передать России ракеты "земля-земля" и беспилотники. 

Вас также могут заинтересовать новости: