За год действия режима «тишины» на Донбассе вдвое уменьшилось количество смертей украинских военных / фото Степанов Анатолий / УНИАН

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе сообщила, что за год действия режима "тишины" на Донбассе вдвое уменьшилось количество смертей украинских военных и втрое уменьшилось количество обстрелов по сравнению с периодом с июля 2019 до июля 2020.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице украинской делегации в ТКГ.

"Год назад вступил в действие режим прекращения огня. Несмотря на многочисленные нарушения с российской стороны, результаты действия режима прекращения огня очевидны: в два раза меньше смертей украинских военнослужащих, втрое меньше раненых, почти втрое меньше обстрелов, по сравнению с периодом с июля 2019 до июля 2020 года", - говорится в сообщении.

В ТКГ отметили, что именно благодаря тому, что Украина придерживается слова, стал возможен саммит Крымской платформы. Ведь за год наша страна построила репутацию ответственного государства.

Читайте такжеОккупанты обстреляли позиции ВСУ на Донбассе: семеро военных получили осколочные ранения и травмы

"Все это было оплачено высокой ценой. Украинская делегация благодарит каждого военнослужащего, кто в сложных условиях выполняет свой воинский долг", – сказали в ТКГ.

Режим "тишины" на Донбассе

22 июля 2020 года участники Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе пришли к согласию об установлении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на линии разграничения с 27 июля 2020 года.

Но боевики почти ежедневно открывают огонь в сторону позиций Вооруженных сил Украины. Более того, оккупанты даже обстреливают жилые районы и дома.

Отмечается, что с 27 июля 2019 года до 26 июля 2020 года вооруженные формирования РФ 4 тыс. 257 раз совершали обстрелы, 88 украинских военнослужащих погибли, 494 – получили ранения.

За время действия режима прекращения огня с 27 июля 2020 года до 27 июля 2021 года зафиксировано 1 тыс. 995 обстрелов, погибли 45 военнослужащих, 163 - получили ранения (данные штаба ООС).