Точные сроки окончания войны спрогнозировать невозможно, ведь не все зависит от Украины. Есть и другие факторы, например, количество и сроки поставок военной техники от западных партнеров.

Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире национального телемарафона. Он сказал: "Сегодня состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего, на которой, как всегда, проговаривали военные вопросы. Понимаем, что происходит. Я не могу сейчас сказать будет ли это (длительность войны, — УНИАН) месяц, или два, или полгода, или немножко больше. Имеем в виду, что не все зависит от нас".

По словам Данилова, ключевым фактором влияния на фронтовую ситуацию выступают поставки техники от западных партнеров. Объемы отправляемого оружия постепенно увеличиваются.

Видео дня

"Есть понимание, что помощь от наших партнеров является ключевой. Сейчас помощь идет, и она увеличивается... Ну и, конечно, будет зависеть от наших Вооруженных сил. Я точно знаю, что они нас не подведут", — подытожил Данилов.

Прогнозы насчет окончания войны

На пресс-конференции в честь годовщины полномасштабного вторжения России президент Украины Владимир Зеленский заявил: "Если все мы выполним свои задачи, нас ждет победа. Я уверен, что победа будет. Я действительно хочу, чтобы в этом году. У нас все для этого есть — мотивация, уверенность, друзья, дипломатия. Мы объединили все силы против этого нашествия".

Глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко считает, что Украина отпразднует победу в октябре или ноябре 2023 года. Такой прогноз руководитель дал прошлой осенью и с тех пор не менял его.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не верит в окончание войны в течение года. По его мнению, в феврале 2024-го боевые действия будут продолжаться.

Руководитель Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов в октябре дал следующий прогноз: ВСУ выйдут к границам 1991-го года ближайшим летом. А недавно он сообщил, что не менял своего мнения на этот счет.

Вас также могут заинтересовать новости: