Верещук рассказала о пленных украинцах / фото УНИАН

В российском плену сейчас находятся около тысячи гражданских украинцев, половина из которых женщины, и 700 военных. 

Об этом в эфире информационного телемарафона заявила министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.  

"Они схватили около тысячи человек. И половина - это женщины. Я буду еще раз и еще раз повторять, возможно Россия услышит меня, мы не будем обменивать военных на гражданских. Это запрещено Женевскими конвенциями. Мы требуем отпустить без всяких условий и передать украинской стороне гражданских. По военным у нас примерно паритет. У нас более 700 их пленных и у них примерно такое же количество", - сказала она. 

Видео дня

Относительно освобожденных 14 апреля пленных Верещук сообщила лишь, что РФ не соблюдает Женевских конвенций. 

"Это не о том, что там Женевская конвенция, там просто надо выжить. И я обращаюсь ко всем родным, которые ждут своих мужей, своих жен. Надо набраться терпения, мы даем списки постоянно, другой вопрос, что вражеская сторона не согласовывает всех, а дает лишь отчасти, и только тех, кого считает нужным. Это постоянная перманентная борьба за людей, но мы не оставим ее, понимаете с каким врагом мы имеем дело", - отметила она. 

Также Верещук сообщила, что сегодня работают два коридора. 

"Работают коридоры - Луганская область, но вот только что пришло сообщение - Лисичанск обстреливается, там как раз было предусмотрено место для эвакуации. Там временно прекратили эвакуировать. Мы требуем от РФ немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный коридор в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты ночью. Также это направление Запорожье-Бердянск, но из-за сложных погодных условий автобусы не могут проехать по трассе, которая предусмотрена маршрутом. Но машины частные могут ехать. Мы требуем от России придерживаться взятых на себя обязательств по этому коридору", - заявила Верещук.

Как сообщал УНИАН, 14 апреля состоялся четвертый обмен пленными, были освобождены 22 военных и 8 гражданских. Среди военных - 5 офицеров и 17 военнослужащих рядового состава.

Первый полноценный обмен военнопленными состоялся 24 марта - Украина вернула 10 наших военнослужащих в обмен на 10 оккупантов. 

1 апреля стало известно о втором обмене пленными: Украине удалось вернуть 86 наших военнослужащих, из которых 15 – женщины.

Третий обмен пленными состоялся 9 апреля - освободили 12 военных и 14 гражданских. 

14 апреля состоялся четвертый обмен пленными. Освобождены 22 военных и 8 гражданских.

Вас также могут заинтересовать новости: