Экспонаты музея / фото Мариупольский городской совет

В Мариуполе российские захватчики вывезли уникальную коллекцию Ефима Харабета из музея медальерного искусства.

Об этом в Телеграмме сообщила Мариупольский городской совет.

"Захватчики воруют культурное достояние Мариуполя. Уникальную коллекцию Ефима Харабета из мариупольского музея медальерного искусства оккупанты вывезли в Донецк", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что этот музей насчитывал более 700 экспонатов, размещенных на 16 стендах. Все произведения были ранее переданы в дар музею женой художника – народной артисткой Украины Светланой Отченашенко-Харабет. Она погибла в блокадном Мариуполе в апреле 2022 года.

Как сообщалось, агрессия России вызвала в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь.

Мариупольский городской голова ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей. По данным Главного управления разведки МОУ, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13 российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. 

Из заблокированного российскими захватчиками Мариуполя в общем с 24 февраля эвакуировались на подконтрольную украинской власти территорию около 150 тысяч жителей, остаются в городе еще около 120 тысяч. Попытки эвакуировать гражданских продолжаются.

Мариуполь продолжают защищать бойцы полка "Азов", украинская морская пехота, мотострелки.

Вас также могут заинтересовать новости: