Стороны обсудили боевые действия на самых сложных направлениях / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Украина проинформировала представителей США об оперативной ситуации на фронте и насущных потребностях армии.

Как говорится в сообщении Офиса президента Украины, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный провели встречу в режиме видеосвязи с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, министром обороны Соединенных Штатов Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли.

"Представители Украины подробно проинформировали союзников о текущей ситуации на фронте, боевых действиях на самых сложных направлениях, а также о насущных потребностях украинской армии. Стороны обсудили дальнейшее предоставление нашей стране необходимой помощи, в частности техники, вооружения и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Видео дня

Во встрече также приняли участие: министр обороны Украины Алексей Резников и его первый заместитель Александр Павлюк, командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, командующий оперативно-стратегической группировкой "Хортица" Александр Сырский, командующий оперативно-стратегической группировкой "Таврия" Александр Тарнавский, командующий Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Николай Олещук и заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец.

Как сообщается, в конце к разговору присоединился Президент Украины Владимир Зеленский. Он поделился с собравшимися мыслями об освобождении украинских земель от российских оккупантов.

Война в Украине-последние новости

Русские войска безуспешно наступали на Купянском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, они не оставляют попыток захватить город Бахмут.

Командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский заявил, что ожесточенные бои сейчас продолжаются в районах Кременной, Торского, Белогоровки, спорного, но эпицентром боевых действий остается Бахмут.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что войска РФ уже готовятся к обороне перед украинским контрнаступлением.