В Генштабе рассказали о ситуацияи на фронте 17 марта / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские войска безуспешно наступали на Купянском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, они не оставляют попыток захватить город Бахмут.

"На Купянском и Лиманском направлениях противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. В очередной раз артиллерийским обстрелам подверглись ряд населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения, а именно семь населенных пунктов Харьковской области и Новоегоровка, Невское и Белогоровка - Луганской. Оккупанты безуспешно пытались наступать в направлении Гряниковки, Верхнекаменского и Спорного", - говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00.

На Бахмутском направлении, как отмечается, россияне не оставляют попыток захватить город Бахмут, где продолжаются постоянные позиционные бои. В то же время украинскими защитниками отражены атаки противника в районах населенных пунктов Клещиевка и Ивановское. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Орехово-Василевка, Зализнянское, Бахмут, Григоровка, Ивановское Донецкой области.

Видео дня

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, как проинформировали в Генштабе, противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Невельское, Авдеевка и Марьинка Донецкой области. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Каменка, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Угледар Донецкой области.

"На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону. Обстрелам подверглись восемь населенных пунктов Запорожской области; Времевка Донецкой области; Добрая Надия - Днепропетровской, а также 11 населенных пунктов Херсонской области", - говорится в сводке.

Бои за Бахмут - актуальные новости

Как писал УНИАН, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что военное командование в лице главкома Валерия Залужного и командующего Сухопутными войсками Александра Сырского подтверждает целесообразность дальнейшей обороны Бахмута.

В Институте изучения войны пришли к выводу, что российские силы продвигаются в Бахмуте незначительно, а наступление ЧВК "Вагнера", вероятно, приближается к кульминации.