Иранские дроны-камикадзе Shahed-136 россияне используют для атак по Украине / фото из соцсетей

Уменьшение применения россиянами иранских дронов-камикадзе "Shahed-136" может свидетельствовать как об окончании запасов, так и о смене тактики их дальнейшего использования.

"В последнее время мы наблюдаем, что атака беспилотниками-камикадзе осуществляется, но гораздо реже, в частности, это "Ланцеты" российского производства. То, что они пока не используют "Шахеды", которых у них было в начале очень много, может свидетельствовать как об окончании запасов, так и о том, что меняется тактика, а также и об изучении нюансов их маневренности в новых погодных условиях", - сказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире информационного телемарафона.

Кроме того, Гуменюк напомнила, что ВСУ нанесли удар по пункту подготовки управления дронами, во время которого были ликвидированы иранские инструкторы.

Видео дня

Несмотря на это, украинские военные будут внимательно наблюдать за изменением ситуации по применению "Шахедов", добавила она.

Иранские дроны-камикадзе

Россия активно применяет иранские беспилотники "Shahed-136" для ударов по украинским городам и объектам критической инфраструктуры.

По информации СМИ, Россия и Иран договорились о производстве дронов на территории РФ.

9 ноября спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Россия выпустила по территории Украины более 400 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения. Большинство беспилотников было ликвидировано.