ВСУ получили ракеты Storm Shadow / скриншот

Дальнобойные ракеты Storm Shadow изменили правила игры на развязанной Россией войне против Украины.

"Это серьезнейшие изменения правил игры… Появление этих ракет можно сравнить с появлением HIMARS. Они много изменили. Это такая же вторая мини-революция в военном деле", - заявил политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Передачу Storm Shadow ВСУ эксперт назвал приговором для кремлевского диктатора Владимира Путина.

"Это не просто определенный вид вооружений, который поставлен Великобританией. Они давно собирались поставить дальнобойные ракеты. Была длинная дискуссия с американцами, что поставлять: ATACMS или Storm Shadow. Storm Shadow более эффективные", - считает Пионтковский.

По его словам, дальность этих ракет - загадка: "Никто не знает. От 250 километров до 700. Как минимум, они достают по всем целям в Крыму".

"Это действительно колоссальные изменения правил игры. Это совершенно всепроникающее оружие. Эти ракеты спокойно достают до Москвы. Во всяком случае уже сегодня у Украины есть оружие сдерживания. С передачей этого оружия русские уже не смогут безнаказанно уничтожать гражданское население Украины", - добавил публицист.

Дальнобойные ракеты Storm Shadow - что сообщалось

Как сообщал УНИАН, 11 мая министр обороны  Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что Украине передали дальнобойные ракеты Storm Shadows, как раз накануне запланированного контрнаступления ВСУ.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, комментируя передачу Украине Storm Shadow, завил, что "разные страны будут делать (для помощи Украине - УНИАН) разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что имеет наибольший смысл".