САУ Zuzana скоро может появиться на вооружении ВСУ / Ozbrojené Sily SR | Facebook

Вооруженные Силы Украины могут в ближайшее время получить в свое распоряжение первый образец дальнобойной артиллерии стандарта НАТО. Речь идет о самоходных артиллерийских установках Zuzana, продажа которых обсуждается между Украиной и Словакией.

Дело в том, что именно такие артиллерийские системы сейчас очень нужны Вооруженным Силам Украины. Ведь именно "натовский калибр" может стать решающим в контрбатарейной борьбе с рашискими артиллеристами.

Возможности Zuzana

Сразу следует отметить, что Zuzana – это фактическая модернизация чехословацкой САУ Dana vz.77. Это колесная артустановка калибром 152 мм максимальной дальностью стрельбы около 20 км, которая была разработана в 70-х годах.

Ее главной особенностью был автомат заряжания, обеспечивающий скорострельность в 5-6 выстрелов в минуту. На то время это было действительно революционное решение и даже сейчас выглядит как существенное преимущество.

После распада Чехословакии в Братиславе решили создать модернизированную версию этой САУ путем замены пушки на натовскую 155 мм с длиной ствола 45 калибров.

Переход на новое оружие расширил дальность стрельбы, которая обычными снарядами составляла ориентировочно, до 25 км. В то же время переход на стандарты Альянса открыл возможность использования и современных боеприпасов с улучшенной баллистикой, которые давали превышение над Dana vz.77 на 10 км.

В 1998 году первая версия САУ Zuzana, была принята на вооружение Словацкой армией еще в 1998 году.

А в 2009 году успешно прошла испытания новая версия - Zuzana 2, которая получила 155-мм пушку с длиной ствола в 52 калибра, что является современным "золотым стандартом".

Большая длина ствола позволила уже вести огонь обычным снарядом на 30 км, а с улучшенной баллистикой – на 40 км. Кроме того, Zuzana 2 получила автоматизированную систему управления огнем, задача которой - минимизировать время от обнаружения цели до ее уничтожения.

Характеристики САУ Zuzana

  • Калибр: 155 мм
  • Длина ствола: 45 калибры
  • Максимальная дальность стрельбы: 30 км (снарядом с улучшенной баллистикой)
  • Темп стрельбы: 6 в первую минуту, 5 в каждую следующую
  • Боекомплект: 40 снарядов
  • Шасси: колесное 8×8

Характеристики САУ Zuzana 2

  • Калибр: 155 мм
  • Длина ствола: 52 калибра
  • Максимальная дальность стрельбы: 40 км (снарядом с улучшенной баллистикой)
  • Темп стрельбы: 6 в первую минуту, 5 в каждую следующую
  • Боекомплект: 40 снарядов
  • Шасси: колесное 8×8
САУ Zuzana / Ozbrojené Sily SR | Facebook

Почему получение Zuzana 2 – важно

Современные боевые действия демонстрируют крайне высокую важность работы артиллерии, которая остается основным средством поражения, как в Вооруженных Силах Украины, так и в армии РФ. Это приводит к постоянным артиллерийским дуэлям – контрбатарейной борьбе.

В ней преимущество получает тот, кто быстрее открывает точный огонь и крайне желательно находиться вне зоны поражения огня противника. То есть, стрелять дальше, чем это может сделать враг.

А наиболее массовой дальнобойной САУ в армии РФ является 2С19 "Мста-С". Своим самым дальнобойным снарядом она ведет огонь на 25 км. Это на 5 км меньше чем у более старой Zuzana и на целых 10 км меньше чем у более новых Zuzana 2.

САУ Zuzana / Ozbrojené Sily SR | Facebook

Кроме того, если ВСУ получит 155-мм артиллерийские системы, это позволяет вести огонь западными высокоточными боеприпасами, которые имеют отклонения от цели на уровне 1-2 метра. То есть, в случае с очным противостоянием российской САУ со словацкой, представить победителя довольно легко.

Конечно, остается вопрос цены. В 2020 году минобороны Словакии заказал 25 САУ Zuzana 2 за 149 млн евро. То есть стоимость одной САУ Zuzana 2 составляет 5,96 млн евро для своей армии. Что касается стоимости старой версии Zuzana, то ее, только ориентировочно, можно оценить в несколько миллионов евро.