Cамоходная артиллерийская установка CAESAR / Nexter Group

Сразу 12 единиц 155-мм САУ CAESAR из состава армии Франции будут переданы Вооруженным Силам Украины для борьбы с рашистами. Об уже принятом решении сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Эти самоходные артиллерийские установки попадут в Украину уже в начале мая, после того, как 40 украинских артиллеристов пройдут экспресс-обучение для того, чтобы овладеть этим новым оружием.

155-мм калибр САУ CAESAR

Начать следует с того, что CAESAR был разработан относительно недавно, только в 2004 году компания Nexter начала ее серийное производство для французской армии и почти сразу попала в мировой тренд. Дело в том, что эта артиллерийская система объединила три важные вещи: 155-мм артиллерийскую систему с длиной ствола в 52 калибра, цифровую систему управления огнем и колесную базу.

САУ CAESAR / Nexter Group

Первая дала огромную CAESAR дальность стрельбы, которая достигает 42 км при стрельбе снарядами с улучшенной аэродинамикой ERFB и более 50 км активно реактивными. Вторая – минимальное время для открытия огня благодаря полностью автоматическому наведению и радару, который контролирует скорость каждого выстрела. Третье – оперативную мобильность, которая позволяет активно перебрасывть САУ между разными участками фронта.

И фактически CAESAR стал первой крупносерийной колесной САУ, доказавшей эффективность именно этого сочетания. И уже после нее начали появляться аналогичные артсистемы 155/55 с автоматизацией и на колесном шасси, такие как шведский Archer, ATMOS 2000, Zuzana 2 и украинская "Богдана".

В целом CAESAR, кроме Франции, эксплуатируется в Индонезии, Саудовской Аравии и Таиланде, заказан Данией, Чехией и Бельгией. Цена одной САУ CAESAR может колебаться от 3,84 млн евро до 5,3 млн евро в зависимости от комплектации, условий поставки и дополнительных услуг.

CAESAR vs "Мста-С"

В частности, для понимания преимущества CAESAR над той артиллерией, которой располагает рашисты, можно сразу сравнивать ее с основной САУ армии РФ - "Мста-С". Российская самоходная артиллерийская система имеет меньшую на целых 17 км дальность – 42 км против 24,7 км. Это огромное значение, равное дальности стрельбы другой 152-мм САУ армии РФ - 2С3 "Гвоздика".

То есть в условиях контрбатарейной борьбы французская САУ имеет тотальное преимущество, что позволяет засыпать врага снарядами, который не может даже открыть ответный огонь. И это если речь идет только об обычных снарядах. Если же учесть высокоточные, такие как M982 Excalibur, наводимый по GPS и имеющий отклонения в пределах нескольких метров, то преимущество будет уже тотальным. Кстати CAESAR на практике доказал стрельбу этим снарядом на 46 км.

Да, конечно, как и любое оружие у CAESAR есть недостатки. В частности, скорострельность, аналогичная обычным прицепным пушкам, которая составляет 5-6 выстрелов в минуту. А также то, что экипаж находится во время работы "в поле", а не защищен броней. В то же время, это специфика всех колесных САУ и сознательный выбор разработчиков для важного фактора - мобильности.

Именно последний фактор обусловлен выбором шасси – 6х6 Renault Sherpa 10, которое позволяет двигаться по дорогам со скоростью до 80 км/ч. Также справедливо отметить, что CAESAR может быть установлен на шасси 8х8 Tatra, имеющем большую проходимость.

САУ CAESAR / Nexter Group

Но проходимость любого колесного шасси по бездорожью по сравнению с гусеничным ходом все равно хуже. Но именно "колеса" выигрывает в общей мобильности. В частности для того, чтобы перевезти гусеничную САУ с одного участка фронта на другой необходимо подтянуть трал, после чего на скорости около 30-40 км/ч тянуть ее по тем же дорогам. В противном случае ходовой ресурс будет исчерпан довольно быстро.

То есть проигрывая в тактическом плане колесное шасси позволяет получить значительное преимущество в оперативном. Но у Украины, скорее всего, будут уникальная возможность проверить какой вариант лучше на практике. По крайней мере, в одном строю ВСУ могут оказаться и колесные CAESAR и гусеничные PzH 2000.

Вас также могут заинтересовать: