Из С-300, предназначенных для защиты неба, россияне обстреливают гражданских / фото: facebook.com/sergey.khlan

Вооруженные силы Украины успешно атаковали позиции россиян во временно оккупированном Херсоне.

Как сообщил советник председателя Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань в Facebook, были атакованы системы ПВО врага, размещенные на стадионе "Спартак".

Именно из этих ПВО оккупанты осуществляли обстрелы Николаева, уточнил он.

Видео дня

Ситуация в Херсонской области - что известно

Продолжается контрнаступление ВСУ на юге страны. Несмотря на замедление темпов продвижения, украинские защитники продолжили "выносить" тыл оккупантов, контролируя огнем подвоз россиянам техники и боеприпасов.

Готовясь к приближению украинских сил, враг депортирует местное население Херсона, вывозя награбленное имущество на другие подконтрольные РФ территории. Генштаб сообщает об "эвакуации" оккупационной "администрации" в Скадовск.

По мнению командования, эти факты, а также угрозы россиян взорвать Каховскую дамбу, свидетельствуют о предстоящей попытке РФ превратить оставленные населенные пункты в "выжженную землю".

В то же время экспертная среда убеждена, что оккупанты, вероятно, будут имитировать оборону Херсона, оставив на передовой новобранцев. Хотя, по информации украинского командования, Россия готовится к отводу артиллерии из-под Херсона. 

Президент Владимир Зеленский призвал не верить пропагандистам РФ о якобы намерениях покинуть город в случае наступления ВСУ. Таким образом, враг пытается создать информационный фон, чтобы запутать Украину относительно настоящих планов.

Вас также могут заинтересовать новости: