Россия готовится к отводу артиллерии из-под Херсона / фото ua.depositphotos.com

Российские войска осуществляют подготовительные мероприятия по отводу артиллерийских подразделений с правобережной части Херсонской области. В дальнейшем их могут перебросить на другие направления.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Также сообщается, что российские оккупанты пытаются создать на подконтрольной территории в Херсонской области условия, непригодные для проживания местного гражданского населения.

Видео дня

"Оккупационная власть временно занятой территории Херсонской области пытается создать на подконтрольной территории условия, непригодные для проживания местного гражданского населения. Так, в Новой Каховке с 29 октября текущего года отключен доступ к сети Интернет и через громкоговорители распространяют информацию о необходимости выезда из области в течение 48 часов из-за якобы угрозы ракетных ударов со стороны Вооруженных сил Украины. Первоочередной так называемой "эвакуации" подлежит медперсонал местных больниц и оперативные службы города", – сообщили в Генштабе.

Кроме того, как отмечается, оккупационная власть издала указ, обязывающий предпринимателей распродать весь продовольственный товар и закрыть магазины и рынки с 1 ноября 2022 года.

Контрнаступление ВСУ на юге

Ранее сообщалось, что украинская армия получила артиллерийское превосходство на южном направлении. Об это писал The New York Times, ссылаясь на аналитиков и украинских военных.

Генштаб отмечал, что россияне принудительно вывозят людей из Новой Каховки и "эвакуируют" лекарства из Херсона. Кроме того, оккупанты укрепляют оборону Херсона: перебрасывают "Росгвардию", а также селятся в тюрьмах.