Продолжаются тридцать первые сутки противостояния украинского народа российскому военному вторжению / фото REUTERS

Российские оккупанты продолжают вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины, но ни одной из поставленных задач полностью не выполнили.

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 24:00 27 марта.

"Длится тридцать первые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против нашего государства. Ни одной из поставленных задач полностью не выполнил. Частично преуспел на отдельных направлениях", - отметили в Генштабе.

Видео дня

По имеющейся информации, с целью решения проблем логистического обеспечения оккупационных группировок на территории Украины развернуто до 9 батальонов материально-технического обеспечения и до 5 основных логистических центров.

Относительно действий противника на отдельных направлениях в Генштабе отметили, что на Волынском направлении противник наступательные действия не проводил. Подразделения вооруженных сил Республики Беларусь проводят мероприятия боевой подготовки на пяти полигонах на территории Брестской, Минской и Гродненской областей.

На Полесском направлении враг активных наступательные действия не проводил. Осуществлял огневой воздействие на подразделения Сил обороны, вел обстрелы жилых массивов в пригородах и в Киеве.

По имеющимся данным, проводится перегруппировка отдельных подразделений 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа, которые понесли значительные потери в ходе ведения наступательных действий. Несколько подразделений отведено в район Чернобыля с последующим перемещением на территорию Беларуси для принятия мер по восстановлению боеспособности. Не исключается, что после проведения указанных мер, перегруппировки и усиления группировки войск оккупанты возобновят действия по блокированию Киева с юго-западного направления.

На Северском направлении противник силами из состава Центрального военного округа активных наступательных действий не проводил. Продолжал обстрелы жилых кварталов в районах населенных пунктов Чернигов, Ивановка и Нежин.

Вероятно, силами к ротной тактической группе подразделений вооруженных сил РФ и росгвардии, пытается удержать город Славутич. На въездах в город российскими оккупантами установлены блокпосты.

По направлению на Бровары подразделения противника остановлены. Враг вынужденно перешел к обороне, осуществляет инженерное оборудование позиций. По результатам боевых действий в районах Лукьяновка и Рудницкое подразделения из состава БТГр 30-й отдельной мотострелковой бригады понесли значительные потери и отошли в район сел Писки и Новая Басань.

Для пополнения потерь вооружения и техники отмечено выдвижение колонн в направлениях населенных пунктов Большой Самбор, Дептовка, Голинка и на Дубовязовку. Прикрытие колонн с воздуха осуществляли вертолеты. Фиксируются меры по усилению охраны тыловых районов и логистических маршрутов, а также меры по усилению административно-полицейского режима на временно занятой местности.

В направлении на Сумы враг силами подразделений из состава 1-й танковой армии активных наступательных действий не проводил. Основные усилия сосредоточивал на перегруппировке войск.

В районе города Харьков оккупанты определенным составом сил активных наступательных действий не проводили. Основные усилия сосредотачивали на пополнении текущих потерь, восстановлении техники и нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры города.

В направлении на Славянск враг действует силами до трех БТГр, пытается закрепиться в районах населенных пунктов Каменка, Синичино, Сухая Каменка.

Отмечается ведение наземной разведки разведывательными подразделениями в направлении населенного пункта Барвенково и, предположительно, в направлении на Славянск.

На Донецком направлении противник продолжает перегруппировку и наращивание ударных группировок для возобновления наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. В частности, в Попасной при поддержке артиллерии пытался провести штурмовые действия, успеха не имел, понес потери. Минометным огнем из-за отсутствия взаимодействия осуществил обстрел собственных позиций. В направлении населенного пункта Красногоровка предпринимал попытки начать штурмовые действия. Успеха не имел. Понес потери и отошел.

На Таврическом направлении изменений в составе и положении противника не зафиксировано.

В направлении на Николаев оккупационные подразделения продолжают ведение разведки и пытаются нанести огневое поражение по позициям подразделений Вооруженных сил Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: