В результате обстрела Чертковского района Тернопольщины пострадали 22 человека / фото facebook.com/Командование Воздушных сил ВСУ

В Чертковском районе Тернопольской области в результате ракетного удара российских захватчиков пострадали 22 человека.

Об этом на брифинге сообщил председатель Тернопольской областной военной администрации Владимир Труш.

"В 21:46 было четыре прилета. Предварительно - все ракеты вылетели из акватории Черного моря. Разрушена часть военного объекта и также гражданские. Пострадали четыре дома пятиэтажных с гражданским населением. Жертв на данный момент нет. Есть пострадавших 22 человека, которые были госпитализированы. Оказана медицинская помощь. На месте происшествия работало 10 "карет" скорой помощи", - рассказал Труш.

Видео дня

По его данным, среди госпитализированных есть 12-летний ребенок, которому были наложены швы.

"Состояние практически всех удовлетворительное. Часть из них находится в больнице, а часть отпустили домой", - сказал он.

Также среди пострадавших есть семь женщин.

"Был очень неприятный факт. Сразу после "прилетов" в интернете уже начали "гулять" фотографии с места взрывов. Люди, сделавшие и разместившие эти фото, выступают как корректировщики огня для врага. Полицией и СБУ уже проводятся поиски этих людей, которые распространили данную информацию. Это не шутки. Ведь благодаря фото враг может увидеть результаты удара и направить ракеты точнее", - подчеркнул Труш.

Он добавил, что сегодня утром в Черткове многие пришли на места взрыва, чтобы сфотографировать увиденное.

"Мы дали полиции задачу ограничить доступ, потому что очень много фотографов появилось. Сейчас там ведутся следственные действия", - сказал Труш.

Он также опроверг информацию о том, что вчера в результате ракетного удара и размещения мэром Чертова Владимиром Шматько информации в Фейсбуке о повторной угрозе, в городе началась паника и массовый выезд жителей.

"Никакого массового наплыва автомобилей и пробок не было. Да, было немало техники спасателей, возможно, из-за такой активности транспортных средств появилась подобная информация", - сказал Труш.

Предварительно, вчера ночью Чертковский городской совет призывал людей не паниковать.

"Не уезжаем из города, не скапливаемся, не создаем пробку!", - говорилось в сообщении.

Также вчера жители райцентра остались без газоснабжения.

Начальник областного управления ГСЧС в Тернопольской области Виктор Маслей сообщил, что в результате взрывов был поврежден газопровод, возник пожар, который потушили спасатели.

Напомним, 11 июня вечером сообщалось, что РФ осуществила ракетный удар по Чертковскому району Тернопольщины. 12 числа Владимир Труш написал, что в результате вражеского обстрела пострадали дети.

Вас также могут заинтересовать новости: