Чубаров прокомментировал отмену парадов в оккупированном Крыму / фото Радио Свобода

Российская "администрация" временно оккупированного Крыма приняла решение об отмене парадов на 9 мая якобы из соображений безопасности. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, это означает, что Крым стал для захватчиков прифронтовой территорией, и они боятся за свою жизнь.

Как отметил он в эфире телеканала FREEДОМ, такое решение действительно принято. Однако у представителей так называемой "власти" есть некоторые разногласия насчет того, будут ли отменять такие меры и в Севастополе

"Гауляйтер Севастополя Развозжаев заявил, что они еще окончательно такого решения не приняли. Они, скажем так, будут советоваться с военными. Это говорит о том, что Крым уже в прямом смысле стал прифронтовой территорией. И российские оккупанты не решаются проводить массовые мероприятия не потому, что они жалеют людей. Нет, они жалеют себя, потому что эти массовые мероприятия потребуют их личного присутствия на них. Они этого боятся", – объяснил глава Меджлиса.

Видео дня

Кроме того, как отметил он, к россиянам в украинском Крыму пришло осознание, что освобождение полуострова Украиной является неотвратимым. Те же, кто поверил Кремлю и поселился на территории Крыма, осознают, что совершили большую ошибку.

"Мы замечаем тенденции к выезду из Крыма. Но пока можем утверждать это с очевидностью в отношении семей военного персонала из числа офицеров и тех, кто руководит карательными органами, оккупационными органами в Крыму, такими как ФСБ и прокуратура. Очевидно, что они больше знают об уязвимости Крыма, и, как свидетельствуют многие факторы, эвакуируют свои семьи", – добавил Чубаров.

Освобождение Крыма: прогнозы экспертов

Военный эксперт Александр Коваленко заявил, что российские оккупанты в Крыму действительно боятся высадки украинского десанта с моря. Российские войска массово перекапывают пляжи и готовятся к "круговой обороне" на украинском полуострове.

В то же время военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан прогнозирует, что украинские войска могут деоккупировать Крым еще до осени 2023 года. Для этого необходимо иметь соответствующие силы и средства.

Вас также могут заинтересовать новости: