Украина обязательно освободит Крым / фото ua.depositphotos.com

Вооруженные силы Украины могут освободить Крым от оккупантов еще до осени этого года, если будут иметь нужные силы и средства.

Военный эксперт Роман Свитан в эфире телеканала "Эспрессо" заявил, что полуостров может стать ловушкой для россиян.

"Крым сам по себе с военной точки зрения тяжелая территория для боевых действий. Однако, относительно перспектив нашего контрнаступления, Крымский мост, по которым россияне перебрасывают технику, может быть уничтожен очень быстро. Воздушным и морским путем россияне не смогут поставлять достаточного количества техники и боеприпасов для обороны Крыма. Поэтому для них единственным надежным путем может оставаться Перекопский перешеек", - пояснил эксперт.

Видео дня

Он добавил, что удержать Крым оккупантам будет очень сложно. По словам Свитана, за всю историю ни одна армия, которая была на этом полуострове, не смогла его удержать.

"Если Украина и дальше будет получать военную поддержку, то вполне вероятно, что Крым будет деоккупирован еще до осени. Также нам нужны будут дальнобойные средства поражения, которыми мы сможем уничтожить Крымский мост и все военные объекты на территории Крыма. Далее ВСУ могут зайти в Крым и освободить всю оккупированную территорию. Россияне в Крыму находятся в ловушке. Поскольку за всю историю ни одна армия, которая находилась в Крыму не смогла удержать полуостров. Да и выводить войска им некуда", - подытожил эксперт.

Деоккупация Крыма - что известно

Постпред президента в АР Крым Тамила Ташева ранее заявила, что освобождать полуостров от России будут военным путем. 

В то же время генерал-майор Службы безопасности Украины, экс-заместитель председателя СБУ Виктор Ягун предупредил об опасности. По его мнению, РФ может заявить миру, что если украинские военные зайдут в временно оккупированный Крым, то расположенное там ядерное оружие будет подорвано или ликвидировано.

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что деоккупация Крыма является безальтернативной целью Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: