Какая ситуация в Херсоне сегодня? / фото УНИАН

Ситуация в Херсоне и области неспокойная, ведь россияне оккупировали часть территории. Они шантажируют, запугивают и убивают мирных жителей.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в понедельник, 25 апреля, в Херсоне и области:

21:52 На Херсонском направлении освобождены 5 сел, русня отступает на рубежи Чернобаевки. Да, Чернобаевки.

Видео дня

21:14 Колыхаев подтвердил информацию о "взятии" мэрии.

20:42 Ребята, многие спрашивают, а чем нам грозит то, что "взяли" горсовет Орки сейчас на последнем издыхании, они прекрасно знают, что в области скоро будут повержены нашими военными, которые после придут и в город, поэтому они решили поиграть на панике людей Их тряпки, назначенные гауляйтеры и псевдореферендумы никогда не повлияют на то, что Херсон это Украина, мы с вами и есть Украина Так что не обращаем внимание на их последние попытки "показать себя" и верим в наши ВСУ Ещё чуть-чуть и мы прогоним эту нечисть с нашей земли

20:30 В Херсоне русские военные захватили строительство городского совета. Они сняли флаги и наказали всем работникам покинуть горсовет.

19:32 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ На Южнобугском направлении враг сосредоточивает основные усилия на направлениях Херсон – Николаев и Херсон – Кривой Рог. Проводит перегруппировку войск, закрепляется на местности, усиливает группировку ствольной и реактивной артиллерии, осуществляет накопление боеприпасов и ГСМ. На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке городского типа Большая Александровка, оккупанты объявили местному населению о необходимости в срок до 28 апреля покинуть населенный пункт. К жителям, не выполнившим приказ, будет применена принудительная эвакуация.

19:03 На Херсонщине в одном из поселков оккупанты выселяют всех жителей Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба. "На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке городского типа Большая Александровка, оккупанты" объявили местному населению о необходимости в срок до 28 апреля покинуть населенный пункт", - идется в сообщении. Уточняется, что к жителям, не выполнившим приказ, будет применена принудительная эвакуация.

18:46 Российские военные давят на сельхозпроизводителей Херсонской области, сообщил депутат облсовета Сергей Хлань. По его словам, военные РФ начали говорить людям, что все предприятия должны работать и переходить в посевную.

18:25 В Херсоне в подвале местной церкви находится 58 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Большинство из них в возрасте до четырех лет и дети с инвалидностью. Они нуждаются в срочной эвакуации на безопасную территорию Украины - заявила омбудсменка Денисова.

16:58 Со следующего вторника, 26 апреля меняется график движения пассажирских судов на пригородных линиях. Обновленный график движения прилагается. Стоимость поездки остается неизменной – 40 гривен в одну сторону.

16:30 В Херсонской области через "Укрпочту" выплатили только 10% пенсий за апрель Выплата апрельских пенсий больше всего отстает от графика в Луганской (2%), Херсонской (10%), Запорожской (40%), Донецкой (53%) и Николаевской (54%) областях. При этом сотрудники "Укрпочты" доставили почти все пенсии за апрель в Одесской (100%), Кировоградской (99%), Ивано-Франковской (98%), Волынской и Полтавской (по 97%), Житомирской и Львовской (по 95%), Днепропетровской и Закарпатской (по 94%) областях. Выплаты в Сумской и Черниговской областях также идут по графику – 86% и 73% соответственно.

15:12 В Херсоне оккупанты круглосуточно охраняют красную тряпку Сначала у флагштока дежурил БТР, но затем его заменили на автомобиль. Он стоит у забора. На фото его едва видно в нижнем правом углу. Вокруг парка ходят четыре патруля одновременно. Такие меры безопасности связаны с тем, что первый флаг, поднятый на этом месте, украл неизвестный герой на велосипеде.

13:51 На территории Чернобаевской общины выплата пенсии и социальных выплат в отделениях "Укрпошти" приостановлена ​​из-за отсутствия наличных денег, - Чернобаевский сельский совет.

13:21 На 26 апреля Херсонский областной центр службы крови нуждается в донорах крови I (+) для онкобольного Вадима Приймака и III (+) для Дмитрия Глухова. Также помощь необходима жительнице Белозерки, взорвавшейся на растяжке.

13:00 В селах Горностаевской территориальной общины российские военные проводят обыски, сообщил поселковый председатель Дмитрий Ляхно.

12:51 Херсонская областная прокуратура за время полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины открыла более тысячи уголовных производств по статье "Нарушение законов и обычаев войны".

12:11 На велосипедах из оккупации убегают жители Херсонской области.

На фото блокпост в Криворожском районе. Отсюда добравшихся на велосипедах херсонцев на подконтрольную Украине территорию вывозят уже на автобусах и скорых.

10:17 С начала вторжения РФ в Украину на сайте Херсонского городского совета херсонцы зарегистрировали более 220 заявлений. Из них 21 касается мародерства, остальные об исчезновении людей, сообщает горсовет.

09:07 В Херсоне 25 апреля на 23 маршрута вышли 115 автобусов. Также на городских линиях будут работать 20 троллейбусов – городской совет.

06.36 Ночью и с утра не объявлялись воздушные тревоги.

05.43 Стало известно, что в Херсонской области оккупанты "вводят рабство" для фермеров.

"...Россияне вводят рабство. Разрешили фермерам сеять только зерно и подсолнечник. Требуют, чтобы фермеры соглашались бесплатно отдавать 70% будущего урожая оккупантам! Многие фермеры отказываются от такой кабалы...", - написал эксперт Центра ближневосточных исследований и политолог Сергей Данилов.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла о намерении российских оккупационных войск провести в Херсонской области псевдореферендум для создания так называемой "ХНР" в период с 1 мая по 10 мая. По ее словам, в Херсоне планируют использовать схему псевдореферендумов, которые проводили оккупанты в 2014 году в Луганске и Донецке, когда вместо любого выявления власти народа была создана лишь картинка для российского телевидения.

Вас также могут заинтересовать новости: