Харьков страдает от обстрелов оккупантов / Скриншот

Начались новые сутки противостояния украинских защитников российским захватчикам. Рассказываем хронику войны в Харькове сегодня.

Онлайн-трансляция происходящего в Харькове и области во вторник, 3 мая:

21:26 Под селом Байрак в Харьковской области украинские защитники из ОУВ "Слобода" уничтожили три БМП кафиров, сообщил волонтер Роман Доник.

Видео дня

19:58 Вечернее Обращение Игоря Терехова.

19:26 РФ переместила под Изюм батарею тяжелых минометов "Тюльпан" и подразделение со "Смерчами", сообщает Генштаб ВСУ. Оккупанты ведут наступательные действия в направлении Изюм - Барвенково, но несут потери. По данным ГШ, "Тюльпаны" и "Смерчи" русские подтянули для поддержки наступательной операции. На временно занятых территориях Харьковской области оккупанты продолжают фильтрационные мероприятия. Для этого дополнительно привлекает подразделения Росгвардии

19:01 Посёлок Молодва рядом со Старым Салтовом освободили наши защитники!

18:49 Генштаб ВСУ, 18:00, 3 мая

▪️На Слобожанском направлении враг действует группировкой из состава 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск балтийского и северного флотов. Продолжает наносить авиационные удары и обстреливать из артиллерии город Харьков.

▪️На Изюмском направлении противник, силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа; 29-й, 35-й, 36-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск ведет наступательные действия в направлении Изюм — Барвинково. Страдает.

18:38 Полицейские опекают харьковчан, оставшихся в городе, несмотря на ежедневные бомбардировки.

18:11 Харьковская область получила еще пять автомобилей экстренной медицинской помощи и специальное оборудование для спасения людей. Его передали организации из Германии, Литвы и благотворительные фонды Украины "Свободная страна", "Центр общественных инициатив" и "Возрождение Украины".

17:43 Тигра по имени "Банзай" не могу эвакуировать из экопарка из-за его возраста и болезней. В экопарке остаются волонтёры, который ухаживают за тигром — Фельдман.

17:21 Олег Синегубов о сегодняшнем обстреле парка города. Сегодня российские орки в очередной раз обстреляли центр Харькова. Под огнем орков оказались исключительно гражданские объекты, спасатели Харькова ликвидировали пожар. Ранения от обстрелов получила местная жительница. Пострадали магазины, гаражи и даже детские аттракционы в городском парке. Призываю харьковчан оставаться по возможности в укрытиях. Враг коварен. Даже в случае отсутствия сигналов воздушной тревоги выходить без необходимости из укрытий может быть опасно. Несмотря на все, Харькова обязательно выстоит! Украина победит!

16:32 Север Харьковщины был оккупирован в первые дни полномасштабного вторжения в Украину. Харьковчанка Диана Курило рассказала, как ее родители выживают в оккупированном селе Циркуны и почему украинцы до сегодняшнего дня не могут оттуда выбраться.

15:24 Харьков. Последствия очередного обстрела рашистами парка Горького.

15:18 Коммунальные службы обновляет разметку по городу.

15:16 Один день из жизни 228-го отдельного батальона территориальной обороны города-героя Харькова.

13:54 Российские войска продолжают обстреливать центр Харькова, пострадал один из городских парков. Жителей районов Павлова Поля и Алексеевки просим срочно спуститься в укрытие и не покидать их без необходимости.

13:42 Харьковщина получила еще 5 автомобилей "скорой". Авто экстренной медицинской помощи, а также специальное оборудование для спасения людей передали организации из Германии, Литвы и благотворительных фондов Украины "Свободная страна", "Центр общественных инициатив" и "Возрождение Украины".

13:25 Взрыв в Харькове!

13:22 Угроза артобстрела в Харькове и Харьковской территориальной общине. Все в укрытия!

13:15 В минувшие сутки гуманитарную помощь получили 15 общин области. 2 мая из областного логистического центра было передано более 118 тонн продуктов питания для жителей Харьковщины. Как сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов, за прошедшие сутки гуманитарную помощь отправили в Мерефянске, Песочинске, Малоданиловскую, Сахновщинскую, Высочанскую, Слобожанскую, Чугуевскую, Золочевскую, Дергачевскую, Алексеевскую, Люботинскую, Безлюдовскую, Валковскую.

12:54 В ночь на 3 мая российские оккупанты снова обстреляли Золочев со стороны временно захваченной Казачьей Лопани. Уничтожен дом предпринимателя, сгорел скот. Обстрелы сел общины продолжаются.

10:41 Статистика последствий русского вторжения в Харьковскую область:

10:32 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 3 мая.

10:29 В сутки Харьков обстреляли трижды. В Харьковском районе есть погибший, три человека ранены в области, сообщил руководитель ОВА Синегубов.

10:14 Одинокий дедушка из Харькова отказался от эвакуации. На своей двери он оставляет лист с отметками, что прожил еще одну ночь. Как же больно осознавать происходящее из-за развязанной россией войны.

10:02 Патрульная полиция сообщает, что на дорогах города Харькова установлены дополнительные препятствия! Они отмечены соответствующими знаками и предупредительными лентами. Будьте бдительны и осторожны, неукоснительно соблюдайте установленную и безопасную скорость движения, правила маневрирования, безопасной дистанции и интервала.

09:52 Профессор Военного колледжа армии США Роберт Э. Гамильтон рассказал о смертельной уязвимости техники рф, переброшенной в Украину.

09:28 Кратко о ситуации на Харьковщине по состоянию на 3 мая: За минувшие сутки российские оккупационные войска нанесли по Харькову 2 удара с реактивных систем залпового огня и произвели 1 артиллерийский обстрел. От огня пострадали гражданские объекты на Северной Салтовке. В Харьковском районе из-за утренних обстрелов возник пожар на одном из предприятий. Фабрика на период военного положения не работала, помещения потерпели значительные разрушения. К сожалению, погиб 46-летний работник, на время обстрелов находившийся на территории. По области кафиры в течение суток обстреливали Золочев, Барвенково, Дергачи, Чугуев. За сутки в Харьковской области 3 раненых: Харьков - 2 человека, Чугуевский район - 1 человек. Также медики оказывают помощь жителям населенных пунктов, освобожденных от оккупантов. Активные боевые действия продолжаются в Изюмском направлении. Поддерживаем наши ВСУ, они мужественно обороняют позиции и не пропускают врага, предпринимающего постоянные попытки атак.

04:00 Военные ВСУ контратаковали российские войска вблизи Харькова, отбросив их на 40 км от города. Об этом сообщает репортер Foreign Policy Джек Дэйтч, ссылаясь на источники в Пентагоне. Войска РФ планировали захватить Харьков и удерживать его, чтобы продвинуться дальше в Донбассе.

03:02 В Харьковской области после российских оккупантов в населенных пунктах остаются руины и разрушены инженерные коммуникации. На освобожденных территориях разрушены 90% частных домов. Об этом заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты обстреляли из артиллерии ОТГ на Харьковщине, погибла женщина.

Вас также могут заинтересовать новости: