Россияне обстреливали ЗАЭС / фото

Силовым захватом Запорожской АЭС, которое создало угрозу для половины мира, командовал генерал-майор Домбровский Алексей Юрьевич.

Об этом сообщает прессслужба "Энергоатома".

"Команды обстреливать атомную станцию и жилые кварталы Энергодара также отдавал он. И именно он несет персональную ответственность за разрушение в городе и повреждение объектов ЗАЭС, тяжелую технику на ее территории и утилизацию снарядов на станции", - отмечается в сообщении.

Видео дня
false

В "Энергоатоме" отметили, что в энергоблоки станции и других зданий на территории АЭС попали не менее 50 снарядов, которые, к счастью, не взорвались.

"Именно на замену Домбровскому две недели назад в Энергодар прибыл начальник войск радиационной, химической и биологической защиты с РФ – генерал-майор Валерий Васильев", - добавили в "Энергоатоме".

Как известно, 4 марта российские захватчики взяли под контроль Запорожскую атомную электростанцию. Также оккупанты захватили город-спутник АЭС Энергодар.

11 марта на АЭС прибыли 11 сотрудников российской государственной ядерной корпорации "Росатом".

По данным "Энергоатома", на сегодня все 6 энергоблоков ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом, ротация сотрудников происходит. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, но персонал вынужден все технические решения согласовывать с их командиром.

Вас также могут заинтересовать новости: