Армия испытывает нехватку людей / фото facebook.com/JointForcesCommandAFU

Снижение призывного возраста в Украине в будущем может поставить под угрозу безопасность и экономику страны, пишет The New York Times.

В статье о том, как Украина ищет способ пополнить ряды Вооруженных сил, а также обеспечить отдых военнослужащим, которые с начала полномасштабной войны защищают страну, говорится, что снижение призывного возраста позволит отправить в бой "более стройных и здоровых солдат", однако это создаст долгосрочные риски для поддержания численности населения Украины.

"Как и в большинстве бывших советских республик, в Украине мало 20-летних, потому что рождаемость резко упала во время глубокой экономической депрессии 1990-х годов. Из-за этого демографического спада сейчас в Украине в три раза больше мужчин в возрасте 40 лет, чем в возрасте 20 лет," - отмечают журналисты. 

Призыв в армию большего количества мужчин в возрасте 20 лет, учитывая вероятные потери в боях, может привести к сокращению рождаемости. Это, в свою очередь, через десятилетия приведет к сокращению числа мужчин призывного и трудоспособного возраста, поставив под угрозу безопасность и экономику страны.

Угроза демографического кризиса: что известно

Ранее старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Алексей Позняк заявил, что "нормальным сценарием" для страны будет, если в следующие 10 лет население составит 30 миллионов человек. 

А директор Института Элла Либанова считает, что Украине грозит депопуляция - 40 миллионов населения можно достичь лишь путем мощной иммиграции.

Вас также могут заинтересовать новости: