По словам Резникова, введение миротворцев формально и юридически возможно / фото УНИАН

Украина рассматривает возможность введения миротворцев ОБСЕ на временно оккупированные Россией территории Донбасса.

Об этом в эфире "Свобода слова" рассказал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Читайте такжеПостпред Украины в ООН считает малореалистичным размещение миротворцев на Донбассе

Видео дня

"Сейчас изучаем пока беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, они имеют право вводить своих миротворцев, но никогда в жизни такого не делалось. Но формально и юридически это возможно. Мы не возражаем, главное, чтобы там были готовы", - сообщил Резников.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2019 года министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина будет просить международное сообщество ввести миротворческую миссию в случае неудачи в применении других инструментов в урегулировании ситуации на Донбассе.

В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос размещения миротворческой миссии на границе с Российской Федерацией будет обсуждаться в "нормандском формате".

В апреле 2020 года постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что считает введение миротворческой миссии ООН на Донбассе в ближайшее время является малореалистичным.