ПТРК Корсар / Генеральный штаб ВСУ

Вооруженные Силы Украины имеют в своем арсенале сразу несколько современных высокоточных противотанковых средств. Это известный американский Javelin, британско-шведский NLAW, а также две отечественные серийные разработки от КБ "Луч": "Стугна", ставшая "звездой" видео с уничтожением танков армии РФ, а также "Корсар".

Секрет особой медийной популярности "Стугны" - впечатляющая результативность и выносной пульт управления с монитором, на котором хорошо виден результат выстрела. А вот операторы других ПТРК зафиксировать свою работу подобным образом не могут и в разы реже фигурируют в вдохновляющих видео.

При этом, на счету отечественного ПТРК "Корсар", вероятно, не меньше уничтоженных целей, чем у "Стугны". Более того, с его помощью украинские бойцы уничтожают не только бронетехнику врага, но уже и воздушные цели.

В частности, недавно бойцы 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Харьковской области с ПТРК "Корсар" сбили два транспортно-боевых вертолета Ми-8 РФ. И это стало возможным благодаря достаточно высоким возможностям этого отечественного ПТРК.

Характеристики ПТРК "Корсар"

Изначально "Корсар" разработчиками КБ "Луч" задумывался, как легкое и очень простое в освоении противотанковое средство, которое должно "работать" вместе с более тяжелой "Стугной". Если весь комплекс "Стугна" вместе с пусковой, пультом и ракетой весит около 100 кг, то "Корсар" - 35 кг.

ПТРК Корсар и Стугна / Генеральный штаб ВСУ

И это делает его более мобильным на поле боя. Несмотря на такие умеренные габариты, дальность выстрела управляемой ракетой - 2,5 км, аналогичная известному Javelin.

Ракета "Корсара" РК-3К может пробивать 550 мм брони, игнорируя при этом, благодаря тандемной боевой части, динамическую защиту танка.

ПТРК Корсар - характеристики:

  • Вес пусковой: 20 кг
  • Вес ракеты РК-3К: 15,5кг.
  • Дальность поражения целей: до 2,5 км
  • Бронепробитие: не менее 550 мм по динамической защите

Особенности ПТРК "Корсар"

Принцип наведения у "Корсара" традиционный для КБ "Луч" - "лазерная тропа", когда лазер "светит" в хвост ракеты, а не облучает цель. Это требует от оператора "держать" перекресток прицела до момента уничтожения цели. В то же время, полет ракеты на максимальную дальность требует всего 12 секунд, а ее отклонение от точки прицела не превышает 25 см.

Также в арсенале высокоточных ракет для ПТРК "Корсар" есть ракета с осколочно-фугасной боевой частью РК-3ОФ. Она предназначена для уничтожения укреплений противника - т.к. точности этого украинского комплекса вполне хватает для того, чтобы ракета попадала прямо в амбразуру ДОТа и взрывалась уже внутри.

Эффективность в сочетании с размером ракеты заинтересовала и союзников Украины. В 2020 году был продемонстрирован "брат" "Корсара" - Pirat, созданный КБ "Луч" совместно с польскими компаниями для Войска Польского. Он отличается измененной системой наведения, вместо "лазерной тропы" использована традиционная для стран-членов НАТО головка самонаведения по отраженному лазерному лучу.