Украина получит МиГ-29 / фото ua.depositphotos.com

До начала контрнаступления у ВСУ будет авиация, уверен военный эксперт Олег Жданов: "Либо альтернативная в виде МиГ-29, а может быть подойдут еще и F-16".

"Польские чиновники говорят о том, что они добилась разрешения, и первые самолеты МиГ-29 будут переданы Украине, всего их будет 10. Они будут зачислены в состав и примут участие в боевых действиях. Остальные 8 самолетов будут передаваться в течение ближайших недель", - отметил Жданов.

По его словам, Польша все-таки достигла соглашения, и 10 самолетов Украина точно получит.

Видео дня

"Сейчас мы еще ждем решение правительства Словакии, есть все предпосылки, что Словакия примет позитивное решение, и еще 12 машин мы получим от них. И того будет практически две эскадрильи (22-24 МиГ-29)", - заявил эксперт.

По словам Жданова, эти самолеты модернизированы и адаптированы под натовское вооружение: "Тогда сразу снимается вопрос - а на что цеплять ракеты западного образца (ракеты HARM, Storm Shadow, GLSDB).

Истребители МиГ-29 для Украины - что сообщалось

Напомним, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал информацию о том, что Украина может получить многоцелевые истребители МиГ-29 еще от нескольких государств-партнеров кроме Польши: "Понятно, что не все можно говорить. Такие вещи не являются публичными, поэтому хочется видеть, что в ближайшее время все же все будет еще лучше и еще больше".

До этого стало известно, что Польша передаст Украине истребители МиГ-29 в ближайшие дни, об этом заявил польский президент Анджей Дуда.