Андрей Ермак назвал главные достижения наших воинов во время прошлогоднего контрнаступления / коллаж УНИАН с фото 17-я отдельная танковая Криворожская бригада им. Константина Пестушко и t.me/ermaka2022

Контрнаступление ВСУ в 2023 году было вполне успешным с учетом предоставленных возможностей - оружия, полученного от союзников с Запада.

Украинцы "уничтожили потенциал российского флота в Черном море, и это тоже было частью контрнаступления", рассказал глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак во время интервью El Mundo. "…с учетом предоставленных возможностей, контрнаступление было вполне успешным. Давайте не будем забывать, что Украина - это не Россия, и для нас жизнь нашего народа имеет огромную ценность", - сказал собеседник.

Ермак подчеркнул, что украинская сторона не использует солдат в качестве "пушечного мяса". "Вы побывали на фронте и видели, как лежат на земле тысячи российских солдат. Для них человеческая жизнь ничего не стоит. Только в Бахмуте погибло около 20 тысяч "вагнеровцев", - сказал он.

Видео дня

По словам руководителя ОП, нельзя забывать, что враг всегда имел преимущество в воздухе. "Мы должны исправить допущенные ошибки, но мы не можем слушать российскую пропаганду о том, что они называют провалом или стагнацией (конфликта, - Ред.). Война не заморожена. Мы не собираемся останавливаться, пока не выиграем и не освободим все наши территории", - подчеркнул Ермак.

Чиновник добавил, что насчет войны уже можно сделать определенные выводы. "Главный из них заключается в том, что наша нация не позволила другой, гораздо более крупной - по потенциалу и масштабам - нации реализовать свои планы. С 24 февраля 2022 года мы освободили около 50% оккупированной территории", - сказал он.

Глава Офиса президента обратил внимание на то, что украинские воины ликвидировали большое количество кораблей РФ и "фактически покончили с российским господством в Черном море". "Новый зерновой (морской, - Ред.) коридор (тот, который позволяет экспортировать украинское зерно через Черное море, - Ред.) успешно работает, и мы не приняли ни одного ультиматума от России", - отметил Ермак.

Собеседник также сообщил, что власти Украины работают над тем, чтобы в будущем оккупированные территории нашего государства были освобождены, в частности, способствуют развитию собственного военно-промышленного комплекса.

"…война продолжается, и мы должны освободить остальные наши территории. Поэтому мы работаем над (новым, - Ред.) законом о мобилизации, чтобы накопить резервы", - поделился чиновник.

Продолжается война в Украине - новости, которые сегодня стоит прочитать

В январе 2024 года ветеран российско-украинской войны - бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий сказал, что на время начала контрнаступления Вооруженных сил Украины, весной 2023-го, наша страна получила только 15% ресурсов, необходимых для продвижения.

Позже американский генерал - бывший командующий Европейским командованием вооруженных сил США, экс-верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силам НАТО в Европе Филип Бридлав говорил, что украинцы могут одержать победу над россиянами, если страны Запада решат предоставить Киеву все необходимое.

Вас также могут заинтересовать новости: