Что происходит в Киеве и области сегодня? / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам.

Ситуация в Киеве и области - онлайн-трансляция ниже:

21:22 После переговоров Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прогулялись по центру Киева. В частности, они прошлись по Крещатику, Майдану Независимости, Аллее Героев Небесной Сотни. Владимир Зеленский показал гостю мемориал павшим героям.

Видео дня

21:02 Специалисты провели замеры и зафиксировали аномально высокие показатели радиационного фона в Рыжем лесу, где российские солдаты рыли окопы. Как сообщают в "Энергоатоме", некоторые показатели в 10-15 раз, а то и в 160 раз выше нормы.

19:50 Британия поставит Киеву 120 единиц бронетехники и противокорабельные комплексы, заявил Борис Джонсон. Кроме того, Британия предоставит Украине кредитные гарантии на дополнительные $500 млн по линии МВФ, сообщил британский премьер.

19:11 Время от времени в Киеве и в пригородах слышны взрывы. Не пугайтесь! На освобожденных территориях саперы Сил обороны Украины продолжают находить и обезвреживать большое количество боеприпасов и неразорванных снарядов. Оккупанты оставляют ловушки в самых разных местах. Взрывчатку находят в гражданских автомобилях, на входных дверях, детских игрушках, других предметах, телах людей и животных и на местности.

18:44 В Буче продолжают эксгумировать тела погибших, у большинства из них огнестрельные и осколочные ранения от взрывов. Каждое тело осматривают судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры. В городе насчитывается уже более 300 погибших.

18:27 Киев. На алее рядом с метро Шулявка появились украинские города-герои.

17:30 В Киевской области ремонтируют трофейные Т-72Б3М, БМД-4 и БТР-82. В Украине овладели ремонтом захваченных российских модернизированных бронетранспортеров и танков. В частности, сейчас восстанавливают танки Т-72Б3М, БТР-82А и современные российские БМД-4.

16:59 В Киеве началась встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

16:22 Освобожденный город Ирпень (видео).

16:09 В Киеве мужчина обманул волонтеров более чем на 1,3 миллиона гривень. Детальнее.

15:46 Романовский мост в Ирпене заработает уже завтра. Сейчас это временный, насыпной мост, который позволит движение, поставки гуманитарной помощи и поможет ускорить восстановление Ирпеня. Впоследствии мост будет отстроен полностью - сообщает Андрей Ермак.

15:01 "Под Киевом обустраиваются новые рубежи обороны на случай возможного повторного наступления российских войск и их уже занимают ВСУ", – глава Киевской ОВА Александр Павлюк.

13:53 Закарпатье отправило в Ирпень модульные дома для пострадавших от войны.

13:24 В Киеве Цифровом можно сообщить о поврежденных и разрушенных в результате войны домах, школах, больницах и других объектах.

 Чтобы дать показания:

 📌 Выберите "Свидетельство о разрушении"

 📌 Нажмите "Доказать показания" и заполните форму

Также в приложении можно сообщить о личных материальных потерях в результате войны. Свидетельствовать могут не только жители Киева, а все граждане Украины.

13:18 Многие российские убийцы, зверствовашие в Буче и Ирпене, уже найдены.

13:11 У жителя Василькова сотрудники полиции обнаружили и изъяли гранату Ф-1, штык-нож и наркотические вещества. Мужчина задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

12:46 В Киеве продолжают выявлять диверсантов и предателей украинского народа

📍Соломенский район.  Инспекторы обратили внимание на мужчину, который нарушал комендантский час. В телефоне задержанного патрульные обнаружили фото блок-постов и обстрелянные ракетами объекты.

📍А во время несения службы на блок-посту в Днепровском районе города внимание патрульных привлекла пассажирка ВАЗ, которая вела себя очень нервно. Женщина оказалась гражданкой России. В ее телефоне инспекторы увидели видео перемещение военной техники ВСУ, которое она посылала в рашку.

📍Еще одного злоумышленника инспекторы задержали в Подольском районе, недалеко от позиций ВСУ. Задержанный оказался любителем российской пропаганды. Всех их передали СБУ.

12:37 Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к странам-партнерам из разрушенного российскими захватчиками Гостомеля.

12:03 Киевская областная военная администрация отмечает:

12:00 Центральный дом культуры Ирпеня.

11:56 Патрулі Національної гвардії які несуть службу у звільнених районах Київської області за добу, 8 квітня, затримали та передали працівникам поліції Ук 3 особи за підозрою у мародерстві (м. Ірпінь). Також чи не щодня бійці знаходять вибухонебезпечні пристрої, зброю та набої на території деяких населених пунктів. Зокрема, у Гостомелі гвардійці виявили 1 ПЗРК "Ігла", 1 ПЗРК "Фагот", 2 гранати без запалів (РГД-5, Ф-1), 4 постріли до ЗУ, 1 танковий боєприпас, 2 мішка з порохом. Крім цього виявлено 1 труп людини.

11:10 Дети играют с собакой в ​​городе Буча на Киевщине.

11:08 Без паники! Многочисленные взрывы, которые раздаются в Киеве, - это последствия разминирования территорий в области. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Киевской ОВА Александр Павлюк

10:45 "У них все дома из кирпича, ноутбуки и нутелла в каждом доме – не может быть", — в Бородянке.

10:32 Нельзя исключать, что Киев и Одесса будут направлением следующих атак России, – МВД В Министерстве внутренних дел заявили, что пока нельзя исключать того, что россияне могут снова попытаться атаковать Киев. Еще одним направлением потенциального наступления является Одесса.

10:25 Новое видео из Ирпеня.

10:21 В Киеве возобновила работу станция метро "Берестейская". Теперь поезда ездят следующим образом: Красная линия: от станции "Академгородок" до станции "Театральная"; Синяя линия: от станции "Героев Днепра" до станции "Теремки"; Зеленая линия: от станции "Сырец" до станции "Красный хутор" с пересадкой на станции "Выдубичи"

10:17 Еще одна ужасная история из Бучи… Женщина рассказывает, как рашисты расстреляли ее сына в авто. Он приехал из Киева, чтобы забрать ее. Убитая горем мать рассказала, что ее семья в 2014-м году бежала из Донецка от "русского мира" под Киев…

10:02 Знакомьтесь – это немецкая овчарка Харти.

9:29 Преступления РФ, совершенные в период полномасштабного вторжения по состоянию на 09.04.2022.

9:25 Потери врага по состоянию на 09.04.2022.

9:15 Очень много зданий заминировано. Случаи ужасающие. Есть тактика подрыва, – министр о ситуации в Киевской области. О количестве жертв российской агрессии среди мирного населения в Киевской области можно будет говорить через несколько недель. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

9:13 В Киеве уменьшится количество блокпостов, а оружие будут выдавать не всем добровольцам Помимо терробороны на блокпостах в столичном регионе несут службу еще и добровольческие подразделения территориальных общин. Об этом на брифинге рассказал руководитель Сил территориальной обороны ВСУ, бригадный генерал Юрий Галушкин. В настоящее время Силы терробороны вместе с военными администрациями Киева и Киевской области упорядочивают деятельность таких формирований.

9:11 В Киеве запустили четыре троллейбусных маршрута – №3, №8, №9К и №17 🚎 🔸 №3 от Железнодорожного массива до Дворца спорта; 🔸 №8 от улицы Смелянской до площади Льва Толстого; 🔸 № 9К от улицы Кадетский Гай до Дворца спорта; 🔸 №17 от площади Космонавтов до площади Льва Толстого. ✔️ Всего в Киеве на 62 автобусных маршрутах курсируют 132 автобуса, на 8 трамвайных маршрутах – 35 трамваев. Также работают частные перевозчики на 31 маршруте.

06:30 Ночь в Киеве прошла спокойно, без воздушных тревог

04:09 В Буче, на Киевщине, проходила эксгумация тел погибших мирных жителей. Трупы доставали под крики людей, которые опознавали своих родственников.

02:36 В ООН заявили, что не испытывают оптимизма по поводу возможности прекращения огня и остановки боевых действий в Украине.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправил Гриффитса в Москву и Киев, чтобы изучить возможность введения режима прекращения огня – это могло бы лечь в основу для переговоров о прекращении войны.

01.38 По данным разведки, оккупанты могут снова попытаться взять Киев.

"Они планируют наступать в первую очередь на Харьков. Они попытаются добить город Мариуполь и только после этого могут попытаться инициативно наступать на Киев", - рассказал начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Война в Украине 2022

Россия начала полномасштабное вторжение в независимую Украину утром 24 февраля. Сначала оккупанты наносили удары по объектам критической инфраструктуры. Затем началась атака на жилые дома, есть жертвы среди мирного населения и потери среди ВСУ.

В начале марта украинские военные освободили от оккупантов Киевскую область. Увиденное в пригородах Киева шокировало весь мир - российские оккупанты расстреливали мирное население и издевались над ним. Многие тела в Буче были найдены с завязанными за спиной руками. Эти зверства уже называют Бучанской резней.

Вас также могут заинтересовать новости: