Какой возраст мужчин для мобилизации / фото ua.depositphotos.com

В Украине продолжается полномасштабная война, из-за которой объявлена всеобщая мобилизация 2023. На данный момент военнообязанными считаются мужчины возрастом от 18 до 60 лет, но не все они подлежат призыву. А для упрощеня учета призывников в Украине ввели электронный реестр военнообязанных

Мы разобрались, с какого возраста начинают мобилизовать мужчин, и в каком возрасте перестают призывать на службу.

С какого возраста мобилизация в Украине

В Украине был принят закон, который указывает, кого мобилизуют по возрасту.  В нем устанавливается призывной возраст мужчин 25 лет для тех, кто не имеет военного опыта. Это значит, что мужчин возрастом от 18 до 24 лет мобилизовать не могут, если они раньше не воевали. Однако они могут проходить службу по контракту.

Видео дня

Поэтому ответ на вопросы "могут ли мужчин мобилизовать до 25 лет" - отрицательный, если они не имеют боевого опыта. Такой призыв можно оспорить в суде. Однако выдать повестку на улице им могут и это буде легально. Повестка не равняется мобилизации на фронт, а нужна для обновления базы данных о призывниках.

Какой возраст не подлежит мобилизации

О том, какой возраст мужчин подлежит мобилизации в Украине, рассказали "Факты" со ссылкой на адвоката Ростислава Кравца. Адвокат отмечает, что служить в ВСУ могут даже некоторые мужчины старше 60 лет.

Для мужчин, которые проходили службу и имеют военно-учетную специальность, устанавливается разный предельный возраст службы. Все зависит от звания.

  • Рядовой, младший сержантский и старшинский состав на контракте имеют предельный возраст службы 45 лет.
  • Старший сержантский и старшинский состав на контракте - 50 лет.
  • Высший сержантский и старшинский состав на контракте - 55 лет.
  • Младший офицерский состав - 45 лет. 
  • Военнослужащие старшего офицерского состава, например, майоры и подполковники, могут служить до 50 лет, а полковники капитаны 1 ранга - до 55 лет.
  • Высший офицерский состав имеет предельный возраст службы 60 лет.
  • Высший офицерский состав может служить до 65 лет.

Адвокат отмечает, что предельный возраст при всеобщей мобилизации составляет 60 лет для всех категорий военнообязанных. Это значит, что по достижении 60 лет мужчину не могут мобилизовать. Но высший офицерский состав может служить в ВСУ до 65 лет по собственному желанию.

Вас также могут заинтересовать новости: