Если Россия взорвет Каховскую ГЭС, Крым останется без воды на 10-15 лет / фото УНИАН, Виталий Данильченко

В случае подрыва Каховской ГЭС российскими оккупационными войсками Крым останется без водоснабжения на 10-15 лет или даже навсегда. 

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов в интервью Sky News.

"Нам придется подождать и посмотреть, но если они ее взорвут, то идея водоснабжения в Крыму исчезнет на 10 или 15 лет, а возможно, и навсегда. Тогда возникает вопрос, зачем им нужен Крым, если они собираются оставить его без воды", – подчеркнул Данилов. 

Видео дня

Секретарь СНБО отметил, что российская армия заминировала Каховскую ГЭС "с применением огромного количества взрывчатки".

Угроза подрыва Каховской ГЭС: что известно

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что российские оккупанты продолжают методическую подготовку к техногенному шантажу на Каховской ГЭС. Они продолжают тщательно охранять подступы к этому объекту и не подпускают туда никого, кроме проверенных собственных сотрудников.

Публицист Андрей Пионтковский в интервью УНИАН рассказал, что Путин пытается перекрыть неизбежную сдачу Херсона подрывом Каховской ГЭС. В то же время он добавил, что как и в случае подрыва Каховской ГЭС, после поражения оккупантов под Херсоном и выхода украинских войск на эту ГЭС Крым останется без воды.

Вас также могут заинтересовать новости: