Россияне наступают на Донбассе / фото REUTERS

В районе города Изюм Харьковской область сосредоточено до 22-х батальонных тактических групп, также оккупанты готовятся к активизации боевых действий вблизи Авдеевки Донецкой области.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в оперативной информации по состоянию на 6:00 16 апреля.

Отмечается, что активнее всего российская армия действует на Слобожанском и Донецком направлениях.

Видео дня

В частности, на Слобожанском направлении оккупанты продолжают ведение боевых действий силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковых армий, 1-й танковой армии Западного военного округа, 35-й и 36-й общевойсковых армий и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, воздушно-десантных войск, береговых войск балтийского и северного флотов.

Основные усилия противник сосредоточивает на перегруппировке и усилении группировки войск, продолжает частичное блокирование Харькова и его обстрелы с применением артиллерии.

В районе города Изюм было сосредоточено до 22-х батальонных тактических групп. Основные усилия противник сосредоточивает на удержании занимаемых ранее позиций и достигнутых рубежей. В целях усиления группировки на указанном направлении отмечается развертывание дополнительных подразделений из состава 35-й общевойсковой армии.

В Генштабе не исключили активизации действий противника на направлении населенных пунктов изюм и Барвенково с целью выхода в тыл подразделений Объединенных сил вблизи Славянска.

На Донецком и Таврическом направлениях враг пытается удержать захваченные территории. Сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная и Рубежное, установлении полного контроля над Мариуполем. Принимает меры по восстановлению боеспособности и пополнению боеприпасов. Пытается улучшить тактическое положение. Продолжает обстрелы на большинстве направлений.

На Северодонецком направлении значительных изменений в обстановке не отмечено, враг увеличил интенсивность огневого воздействия с целью задачи потерь, истощения украинских войск и возможной подготовки к наступательным действиям.

На Попаснянском направлении противник осуществляет постоянное огневое влияние на подразделения ВСУ. Силами мотострелковых подразделений во взаимодействии с батальоном одной из частных военных компаний пытается улучшить тактическое положение, продвинуться вглубь Попасной. Успеха не имеет.

В районе города Торецк враг продолжает осуществлять периодический огневой воздействие с целью истощения украинских войск. Осуществляет подготовку к активизации боевых действий в районе Авдеевки.

На Южнобугском направлении действия противника характеризовались проведением мероприятий по восстановлению боеспособности, пополнение запасов, инженерного оборудования позиций в районах населенных пунктов Любимовка, Петровка, Хрещенивка и усилению своих передовых позиций, вероятно подразделениями мобилизационного резерва 1-го и 2-го армейских корпусов.

Ожидается, что противник продолжит ведение боевых действий с целью выхода на административные границы Херсонской области и будет пытаться возобновить наступление, сообщили в Генштабе.

В акватории Азовского моря корабельная группировка противника продолжает блокирование порта Мариуполь и осуществляет огневую поддержку на Приморском направлении.

"Несмотря на пребывание в акватории Черного моря российских военных кораблей, вооруженных крылатыми ракетами морского базирования "Калибр", сохраняется повышенный уровень угрозы применения оккупантами ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры государства", - предупредили в Генштабе.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий не проводил. Отмечается перемещение, вероятно отдельных подразделений обеспечения 35-й и 36-й общевойсковых армий Восточного военного округа. Грузовые и специальные автомобили и топливозаправщики движутся к районам загрузки.

Вас также могут заинтересовать новости: