Резников прокомментировал новые обвинения РФ / фото УНИАН

Украина приглашает мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ и требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в микроблоге Twitter.

"Каждый день украинская армия освобождает нашу землю от российской грязи. Мысль о "грязной бомбе" для нас отвратительна. Приглашаем мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ посетить Украину. Мир должен дать ответ на ядерный шантаж России. Мы требуем соблюдения пункта 4 Будапештского меморандума", - написал он.

Видео дня

Кроме того, он прокомментировал "грязный" ядерный шантаж со стороны Российской Федерации.

"На воре шапка горит. Сегодня Российская Федерация на высоком международном уровне предоставила официальную иллюстрацию для этой пословицы", - написал Резников в Facebook.

По его словам, ложь о "грязной бомбе", которую якобы готовится применить Украина, – это "элемент уже привычной кремлевской тактики, когда российские преступники пытаются превентивно обвинить в своем преступлении жертву агрессии".

Резников напомнил, что такая тактика с 2014 года применялась Россией уже неоднократно.

"После 24 февраля Россия открыто угрожает применением ядерного оружия. Весной она сознательно провоцировала катастрофу на Чернобыльской АЭС, а сейчас шантажирует мир катастрофой на Запорожской АЭС. Ее ракеты создают опасность для других атомных объектов Украины. В отличие от Москвы, Украина всегда была чрезвычайно ответственной в вопросах ядерной безопасности. Наши ядерные объекты и сегодня открыты для МАГАТЭ. Убедиться в том, что российские заявления являются бредом, элементарно", - подчеркнул министр.

Резников подчеркнул, что лучшим ответом на российские обвинения должны стать решительные шаги по усилению давления на преступный террористический режим в Москве, а также активная помощь Украине средствами, которые позволят быстрее очистить украинскую землю от напасти, чтобы ни у кого даже мысли не было поступить ядерный преступление в Европе.

"Не как министр, а как гражданин отмечу следующее: отношение к земле в Украине всегда было особенным. Сегодня по реакции наших воинов и всех наших людей я вижу, как искренне они стремятся освободить украинскую землю от российской грязи. От снарядов, остатков техники, мусора, который оставляют после себя русские орды. Это даже не военная – это ментальная потребность", - написал Резников.

При этом добавил, что невозможно даже теоретически представить, будто бы Украина способна сделать что-то, что может вызвать длительное загрязнение украинской земли, потому что "это нонсенс".

Резников поблагодарил партнеров, которые адекватно воспринимают эту опасную русскую болтовню".

Россия обвинила Украину в подготовке к применению "грязной бомбы"

Как сообщал УНИАН, министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с турецким коллегой выразил обеспокоенность "по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы"

23 октября в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский подчеркнул, что применить ядерное оружие в Европе может только один субъект - президент России Владимир Путин, а не Украина.

Он напомнил, что в этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу устроил "телефонную карусель" и обзванивал министров обороны государств НАТО с рассказами о какой-то "грязной ядерной бомбе" Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: