Россияне в Херсоне испытывают трудности с инфраструктурой и материально-техническим обеспечением / instagram.com/libkos

Соединенные Штаты советуют Украине деоккупировать южные регионы включительно с Херсоном до наступления холодов, когда любое продвижение войск замедляется.

Об этом говорится в материале Financial Times.

"В настоящее время долгосрочная катастрофа для Украины заключается в том, что Россия перекрывает Украине доступ к воде от Мариуполя до Одессы. Источником жизненной силы Украины является ее доступ к Одессе, поэтому для них важно быть в наступательной позиции, а не только в оборонной на юге", - пояснил демократ из сенатского комитета по международным делам Крис Мерфи. 

Западные союзники рассматривают освобождение Херсона как решающее испытание. 

"Если вы можете контролировать Херсон, вы, безусловно, сможете создать препятствие доступа в Одессу, чего, насколько я понимаю, россияне хотели достичь", - рассказал высокопоставленный военный представитель США. 

Украинцы же согласились, что ближайшие недели будут иметь решающее значение для их кампании по освобождению земель на юге, говорится в статье. 

По подсчетам американских военных, возможности по деоккупации Херсона если и появятся, то уже с середины ноября. 

Сейчас ВСУ продвинулись на северо-восток от города и заняли плацдарм на Днепре, сообщил другой представитель Минобороны США. Также украинцы продвигаются в сторону Херсона с севера, но медленнее. 

"Им нужно что-то сделать с Херсоном в ближайшее время. Это поднимает моральный дух украинцев и военных, а также свидетельствует о том, что как обучение, так и предоставление оборудования используются наилучшим образом", - прокомментировал, в свою очередь, западный дипломат. 

США советуют отбить у россиян юг до наступления холодов, поскольку зимой земля в этом регионе будет очень влажной. В таких условиях обеим армиям будет трудно маневрировать, что потребует от них держаться основных дорог, а следовательно - незащищенной зоны.  В то же время болото предоставляет преимущество стороне обороняющегося, потому что ей не придется перемещаться по суше так, как это делают силы, которые наступают. 

В ответ Москва укрепила оборону на юге, из-за чего наступление ВСУ будет тяжелее. 

"Вот здесь и понадобится математика. Будет требоваться превосходящая сила, чтобы туда проникнуть", - пояснил представитель НАТО. 

Однако в Пентагоне подчеркнули, что российские войска испытывают трудности с инфраструктурой и материально-техническим обеспечением, и Киев это может использовать в своих интересах. 

"Украинцам надо подумать, используя свою умную, гибкую специальную подготовку, которую они получили от нас и наших союзников, чтобы понять, как манипулировать россиянами, чтобы они уступили некоторым преимуществом на земле", - ответила экс-чиновник Пентагона по президентства Обманы Эвелин Фаркас.

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области

Официально украинские силы пошли в контрнаступление на юге в конце августа. С тех пор защитники "прощупывали" слабые места в обороне русских и уничтожали пути снабжения оккупантов. В последние дни бои за юг усилились.

Как заявил накануне президент Владимир Зеленский, ВСУ "движутся на юге быстро и мощно". По его словам, освобождены уже десятки населенных пунктов только за эту неделю.

"И это еще далеко не полный перечень... Наши воины не останавливаются. И это лишь вопрос времени, когда выгоним оккупанта со всей нашей земли", - глава государства.

Аналитики Института изучения войны подтверждают успехи ВСУ не только на юге, но и на востоке. Бойцы также продолжали продвигаться на юг вдоль Днепра и разорвали две российские наземные линии связи на севере Херсонской области, заставив русских отступить к югу от границы Херсонско-Днепропетровской области в направлении района Берислава.

Украинская кампания препятствует попыткам РФ перебросить дополнительные боеприпасы, резервы, мобилизованных людей и средства обороны на передовые позиции.

Вас также могут заинтересовать новости: