Россия наступает на восток Украины / фото REUTERS

Война в Украине закончится только тогда, когда военные действия зайдут в тупик, а в Кремле поймут, что продолжение наступления не принесет ощутимых побед. 

Об этом говорит эксглава МИД Украины Павел Климкин, пишет Forbes.

"Сейчас этого не видно, Путин хочет продолжать атаковать. Как только у российской армии радикально исчезнет возможность продвигаться, будут фундаментальные потери людей и техники, вот тогда и начнутся серьезные переговоры. Я не верю в возможность подписать с Россией мирный договор, скорее всего, речь пойдет о прекращении огня", - заявил он.

Видео дня

Климкин отмечает - с Москвой будут договариваться не только в Украине, но и в США и Европе. 

"Может быть договоренность об отводе войск, об освобождении захваченных территорий. Прекращение огня - это основательный документ, где говорится о том, как будет проходить линия, о гарантиях безопасности. Это не две строки, что в момент Х две армии прекращают стрелять и закрепляются на своих позициях", - говорит он.

Климкин считает, что России невозможно легко одержать победу в сложившейся реальности. Союзники Украины также настроены жестко, чтобы не дать Путину захватить Украину. 

"Будут новые и новые поставки качественного тяжелого вооружения в Украину. Они в комплексе с санкциями и давлением сделают невозможной победу русских войск. В этот момент Путину придется начать разговаривать", - подытожил он.

Как сообщают турецкие СМИ, ранее министр обороны Турции заявил, что в ближайшие дни могут встретиться лидеры Украины и России.

В то же время в ОП заявили, что контекст и время встречи президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина пока не определены.

Вас также могут заинтересовать новости: