Россияне подключают "Ланцеты" к советским зарядам / скриншот

Россияне подключают свои дроны-камикадзе "Ланцет" к старым советским кумулятивным зарядам (КЗ-6).

Процесс такого подключения показали на российском пропагандистском 1-м канале, рассказал военно-политический Александр Коваленко, высмеяв ущербность российского ВПК словами: "Теперь я видел все".

"КЗ-6 - это 112-мм кумулятивный заряд на основе пластида массой 3 кг с пробитием брони в пределах 200-мм. Конечно, ожидаю толпу адептов секты "Оно же работает/убивает/взрывается!". Но мне на умалишенных плевать. Главное другое. По состоянию на 2023-й у России нет собственной, качественной концепции кумулятивного заряда, который бы устанавливался в дрон-камикадзе без дополнительных телодвижений. То есть, в этом плане даже примитивный иранский Shahed-136 является Hi-Tech достижением в сравнении с "Ланцетом", - отметил эксперт.

Как добавил Коваленко, современная Россия - это пародия на СССР, она эксплуатирует то, что ей досталось по наследству: "Танки, ББМ, ракетное вооружение, микросхемы, банально - КЗ. Ничего своего, просто эксплуатация прошлого. Хочешь запустить дрон-камикадзе - скрути проводки".

Российский БПЛА "Ланцет" - актуальное

Барражирующие боеприпасы "Ланцет" считаются новейшим вооружением российской армии. Недавно стало известно, что россияне стали чаще применять "Ланцеты" на востоке Украины.

Известно, что впервые "Ланцет" представили в июне 2019 года во время военной выставки "Армия-2019" в Москве. Максимальная дальность полета - 40-50 км, максимальная взлетная масса - около 12 кг. Считается, что в боевом режиме "Ланцет" может быть вооружен осколочно-фугасными и кумулятивными боевыми частями.