кассетные боеприпасы / ГСЧС Украины

Кассетные боеприпасы - это действительно один из сверхопасных видов оружия, активно применяемый армией РФ против гражданского населения в Украине. Враг засыпает ими города, например, под удар именно таким оружием попал Николаев, а неразорвавшиеся боеприпасы еще долгое время могут ждать своей жертвы.

Что такое кассетные боеприпасы

Идея кассетного боеприпаса заключается в том, что вместо одной большой бомбы на противника возможно сбросить много маленьких, накрыв тем самым большую площадь.

Например, в осолково-фугасном ФАБ-500 вес взрывчатки составляет 300 кг, но она детонирует в одном месте. Этого достаточно для того, чтобы создать 8,5-метровый воронку или полностью уничтожить дом.

Видео дня
кассетные боеприпасы / ГСЧС Украины

А, например, кассетная РБК-500 может содержать 565 небольших 0,5-кг осколочных бомб ШОАБ-0,5, в каждой из которой будет только 70 грамм взрывчатки. Каждая из них отдельно - вряд ли совершит катастрофические разрушения. Но когда они усеют площадь в несколько футбольных полей и взорвуться одновременно - это уже страшное оружие.

Кассетные боеприпасы РБК-500 на вооружении армии РФ в Сирии / кадр из видео

Совсем простым языком, кассетный боеприпас - это контейнер, который "разбрасывает" по площади значительно меньшие по размеру боеприпасы. Это могут быть упомянутые осколочные бомбы, кумулятивные заряды, мины или даже управляемые суб-боеприпасы с самонаведением.

Все они обычно используются на открытых участках, потому что именно там они наиболее эффективны. Однако реальность, далека от теории, и армия РФ в Украине неоднократно использовала кассетные боеприпасы, засыпая ими гражданскую застройку.

Опасность кассетных снарядов

Кроме непосредственной опасности, когда враг наносит удар кассетными боеприпасами, на самом деле необходимо помнить, что они крайне "подлые". Дело в том, что каждый отдельный суб-боеприпас - это бомба в миниатюре со своим детонатором и взрывчаткой.

И, особенно когда речь идет о российском оружии, велика вероятность того, что эти суб-боеприпасы не взорвутся. То есть образуется опасная зона, которую саперам необходимо тщательно проверить перед тем, как там смогут безопасно ходить люди.

Более того, некоторые суб-боеприпасы вообще не выглядят как опасный объект и могут вызвать интерес у детей. Например, это может быть металлический шарик лежащий в траве, или из земли будет торчать лента, возможно даже совсем "мирного" розового цвета, или это будет "воланчик".

Как выглядят кассетные боеприпасы

Не то что трогать, а даже приближаться к таким предметам - опасно.

Также следует отметить, что армия РФ чаще всего использует кассетные боеприпасы в виде боевых частей в снарядах реактивных систем запального огня. Следы от этих обстрелов относительно легко заметить благодаря остаткам самих кассет.

кассетные боеприпасы / ГСЧС Украины

Существует утверждение, что кассетные боеприпасы - запрещены международными соглашениями. Действительно существует соответствующая Конвенция о кассетных боеприпасах (Convention on Cluster Munitions). Ее подписали более 100 стран, взявших на себя обязательство не использовать это оружие. Но РФ и Украина не являются членами этой конвенции.