Российские оккупанты полностью захватили Северодонецк / фото Igor606

На данный момент российские оккупанты полностью захватили и контролируют город Северодонецк. ВСУ отошли на более подготовленные оборонные позиции.

Об этом сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в эфире информационного телемарафона.

"Город уже полностью под оккупацией Российской Федерацией, они пытаются там наводить свои порядки. Насколько мне известно, назначили какого-то "коменданта", собирают какой-то актив. Ну, видимо, по их (оккупантов - УНИАН) мнению это необходимо делать. С другой точки зрения, город настолько уничтожен, что, честно говоря, людям будет трудно справляться с этой ситуацией. Будем надеяться, что как можно скорее город вернется под контроль Украины", – отметил Стрюк.

По его словам, жители могут покинуть захваченный Северодонецк только в сторону оккупированной территории.

"Если будет возможность попасть на подконтрольную территорию Украины, так сказать на большую землю, то безусловно мы будем этому способствовать. Но фактически такой возможности нет", – сказал Стрюк.

Он отметил, что местные люди, которые находились и территории завода "Азот",  уже покидают его территорию. Оккупанты активно снимают это для пропагандистских роликов.

"Люди пережили почти три месяца в укрытиях и подвалах, им довольно сложно эмоционально и психологически. Они нуждаются в медицинской и психологической помощи", - подчеркнул Стрюк.

По его словам, в местной больнице украинскими властями ранее сделан достаточный запас медикаментов.

На вопрос о том, куда отошли украинские военные, Стрюк сообщил, что "они отошли на подготовленные оборонные позиции".

Председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай так же подтвердил оккупацию города.

"Северодонецк оккупирован. После отвода подразделений наших войск враг закрепляется в областном центре Северодонецка и селах - сателлитах: Сиротином, Вороновом и Боровском", - написал он.

Он подчеркнул, что город разрушен на 90%, и "выживать там будет крайне трудно, восстановить коммуникации орки не смогут".

"Мы вернем свой город! Это ненадолго... Северодонецк - это Украина!"- подчеркнул Гайдай.

Как сообщал УНИАН, россияне бросили все силы на захват Донбасса. 24 июня стало известно о приказе ВСУ оставить разбитые позиции в Северодонецке и отойти на более укрепленную территорию.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что украинских военных придется уводить из Северодонецка, поскольку находиться на разбитых позициях нет смысла.

В настоящее время оккупанты пытаются окружить Лисичанск, но, чтобы полностью изолировать город, российским оккупантам нужно будет перерезать украинские логистические маршруты из Бахмута и Северска.

Об отступлении ВСУ из Лисичанска пока речь не идет. 

По данным Нацгвардии, выход ВСУ из Северодонецка был нужен, чтобы сохранить жизнь защитников, закрепиться в более безопасных районах и подготовиться к эффективному контрнаступлению.

Вас также могут заинтересовать новости: