Защитники неба сбили все запущенные дроны / фото 126 отдельная бригада территориальной обороны г. Одесса

Ночью 9 апреля российские оккупанты атаковали украинскую территорию ударными БпЛА типа Shahed-131/136.

Как сообщили в Воздушных силах, оккупанты запускали их с мыса Чауда во временно оккупированном Крыму, и Приморско-Ахтарска - РФ. Там добавили, что также враг атаковал четырьмя зенитными управляемыми ракетами С-300 с оккупированной Донетчины.

Воздушные силы уточнили, что к отражению воздушного нападения привлекались истребительная авиация, зенитные ракетные подразделения и РЭБ Воздушных сил, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

Видео дня
инфографика Воздушные силы ВСУ

"В результате противовоздушного боя сбиты все 20 "шахедов" в Николаевской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Полтавской, Винницкой и Львовской областях", - сообщили в Воздушных силах.

Как добавили в Силах обороны юга Украины, этой ночью российские террористические войска в очередной раз направили несколько ударных ударов БпЛА типа Shahed-131/136 по южным регионам. Под прицелом неприятеля была критическая инфраструктура.

"Напряженная боевая работа Сил противовоздушной обороны длилась около 2 часов. В операционной зоне Сил обороны юга удалось результативно отработать по 9 баражирующих снарядах: 1 сбит на Одесщине, 2 - на Херсонщине и по 3 - на Николаевщине и Днепропетровщине", - рассказали войска.

В результате падения обломков сбитого дрона в Одесском районе повреждены частные подворья, оборвало линию электропередачи. К счастью, люди не пострадали.

Атаки дронов на Украину

В ночь на 9 апреля Украину атаковали несколько групп российских ударных дронов. По данным Командования Воздушных сил ВСУ, воздушную тревогу объявляли в Николаевской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.

Вас также могут заинтересовать новости: