Владислав Сурков, помощник президента РФ / REUTERS

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко призывает представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые представляют организацию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, соблюдать непредвзятый подход к ведению переговоров.

Об этом Геращенко написала в социальной сети Facebook.

Она заявила, что украинские представители сегодня в Минске "выразили непонимание тем странным фактом, что координатор ОБСЕ Тони Фриш, как выяснилось, в Москве встретился с советником президента Путина Владиславом Сурковым и не проинформировал группу и ТКГ ни о самом факте встречи, ни о результатах".

Видео дня

Читайте такжеВ периоды перемирия на Донбассе копают новые окопы и закладывают новые мины - Хуг

"А перед этим он категорически отказался посетить в старобельском СИЗО российского "потеряшку" Агеева, мол, это было бы политическое посещение", - отметила Геращенко.

"Мы настаиваем на непредвзятом и независимом подходе координаторов к их работе, недопустимости кулуарщины и решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате: Украина-РФ-ОБСЕ", - подчеркнула Геращенко.

Также она сообщила, что ключевой темой, которую жестко поднял представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, была безопасность и недопустимость вооруженных провокаций.

"Он заявил о неприемлемости фактов провокаций как со стороны ОРДЛО, контролируемых РФ, так и самой России, в качестве примера привел факт провокационной стрельбы в сторону Украины со стороны населенного пункта Ушаковка со стороны РФ. Украинская сторона подчеркнула, что в третью годовщину подписания Минских соглашений невыполненными остаются ключевые блоки: по безопасности и гуманитарный, и мы требуем прекращения обстрелов, немедленного освобождения заложников и политзаключенных, создание группы по границе и зон безопасности на украинско-российской границе, доступа туда ОБСЕ на постоянной основе", - заявила Геращенко.

Также она отметила, что, «несмотря на все искусственные преграды, мы продолжаем работать над вопросом освобождения заложников».