Иллюстрация REUTERS

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что совместные стратегические учения Беларуси и России «Запад-2017» очень опасны для Украины, главным образом, из составляющей усиления мобильности переброски российских войск.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«На сегодняшний день козырной картой России является мобильность переброски войск. И учения «Запад-2017» - это одно из мероприятий, где отрабатывается, главным образом для России, мобильность переброски войск», - сказал Бадрак.

Видео дня

Он отметил, что согласно их анализом, Генеральный штаб Вооруженных сил России «предполагает, что Украина не будет способна ответить именно на мобильность переброски российских войск по разным направлениям».

«Запад-2017» - это очень опасные для Украины учения и, главным образом, из-за составляющей усиления мобильности», - отметил эксперт.

Беларусь, считает он, будет пытаться «максимально воздержаться от участия в каких-либо реальных боевых действиях». В то же время Бадрак не исключает, что Россия может попытаться втянуть некоторые другие страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в фактически военный конфликт.

«Для России это была бы очень большая удача, потому что фактически была бы создана «антизападная коалиция», - добавил он.

Читайте такжеРоссия завершает подготовку к большой войне - эксперт

По мнению эксперта, Запад осознает, что «Украина, будучи«буферной зоной», может быть сильной «буферной зоной», то Украину начнут массово вооружать и предоставлять технологии». Он убежден, что продемонстрировать себя сильной «буферной зоной» Украина может за счет усиления собственного оборонного потенциала.

Как сообщал УНИАН, по официальным данным, активная фаза совместных стратегических учений Беларуси и России «Запад-2017» запланирована на 14-20 сентября. В этих учениях, которые пройдут на территории Беларуси, предусматривается участие до 13 тыс. военнослужащих.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что реальная численность участников учений «Запад-2017» составит до 240 тыс. человек.

Министр обороны Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.

В Минобороны РФ уверяют, что в рамках «антитеррористических» учений «Запад-2017" не будут готовить плацдарм для вторжения в Украину, но задействуют 13 тыс. военнослужащих и 250 танков.

Накануне учений «Запад-2017» в Литву прибыли семь американских истребителей.