Муженко охарактеризовал текущую ситуацию в зоне АТО / фото УНИАН

В последние полгода на Донбассе идет позиционная война, т. е. боевые действия ведутся на более-менее стабильных позициях.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко в интервью LIGA.net.

«Ее классические признаки - наличие оборонных укреплений и фортификационного оборудования, достаточно грамотно подготовленных рубежей, постоянные столкновения, четкая линия разграничения. Все это сопровождается действиями диверсионных групп, и есть попытки достичь тактических успехов на определенных направлениях силами небольших подразделений. Яркий пример - это Светлодарская дуга, где была очень напряженная ситуация в декабре 2016 года, далее - паника противоположной стороны, когда им не удалась попытка прорыва в районе Дебальцево, массированные обстрелы Авдеевки в конце января-феврале 2017-го. После этого началось некоторое затишье, которое прерывают обстрелы и незначительные попытки проникнуть на нашу территорию со стороны диверсионно-разведывательных групп», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеПри обострении ситуации на Донбассе первыми призовут резервистов - Муженко

По словам Муженко, война будет до тех пор, пока Россия не прекратит свою захватническую политику против украинского народа.

«С момента объявления так называемого хлебного перемирия ситуация несколько стабилизировалась. Количество обстрелов и атак ДРГ значительно сократилось. Но, к сожалению, каждая такая попытка влечет за собой потери. В том числе, и с нашей стороны», - добавил начальник Генштаба ВСУ.