Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации об этом инциденте / фото УНИАН

В Луганской области рядом с наблюдателями патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ произошли взрывы и стрельба из стрелкового оружия.

Об этом сообщается в отчете миссии от 23 июня.

В отчете говорится, что 23 июня в подконтрольном украинскому правительству н.п. Золотое-4 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных машинах стоял на территории жилого района, на расстоянии около 300 метров к северу от участка разведения сил и средств в районе н.п.Золотое (60 км к северо-западу от Луганска).

Видео дня

Все члены патруля находились вне автомобилей.

Читайте такжеМиссия ОБСЕ фиксирует увеличение числа обстрелов под Мариуполем из тяжелого вооружения

«В 10.38 менее чем за одну минуту они услышали интенсивный огонь из стрелкового оружия (примерно 50-100 выстрелов), 2 взрыва, оцененные как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и 3 выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС) — все на расстоянии около 100 метров к юго-востоку. В 10.42 команда СММ слышала 3-4 очереди из крупнокалиберного пулемета, за которыми последовали многочисленные выстрелы из стрелкового оружия в 150-200 метрах к юго-востоку», - сообщается в отчете.

Также в СММ добавили, что «по крайней мере одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юго‑восточного направления, просвистела особенно отчетливо и пролетела над их головами настолько низко, что им пришлось пригнуться. В то же время на улице, примерно в 10 метрах к востоку от своей позиции, члены патруля Миссии увидели женщину, которая также пригнулась».

После инцидента представители миссии покинули данный район.

«Члены патруля СММ благополучно вернулись на свою базу в Северодонецке», - говорится в отчете.

Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) об этом инциденте.