REUTERS

Боевики, по сути, публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения Минских соглашений, пытаясь привязать освобождение заложников с амнистией бандитов.

Об этом на своей странице в Фейсбук написала народный депутат, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко.

«Боевики публично озвучили те неприемлемые позиции, которыми уже несколько месяцев пытаются шантажировать Украину в вопросе заложников. По сути, они публично взяли на себя ответственность за срыв выполнения Минских соглашений, связав два совершенно разных пункта и вопросы. Они пытаются привязать освобождение наших героев с амнистией бандитов», - подчеркнула она.

Видео дня

Читайте такжеБоевики "ДНР" жалуются, что Россия их "сливает", после того как "много людей легло" (видео)

Еще одним проблемным вопросом, по словам Геращенко, является то, что боевики «пытаются искусственно уменьшить количество удерживаемых заложников, превращая вопрос освобождения в неприличный торг».

«Какова наша позиция? Первое: безусловное освобождение всех заложников - это обязательный пункт Минских соглашений, который давно должен был быть выполнен. Наши герои находятся в подвалах лнров-днров незаконно. И ответственность за это публичное заявление по срыву Минских договоренностей теперь полностью ложится на боевиков и страну, которая их поддерживает - РФ. И мы будем давить всеми возможными способами с требованием выполнить Минские соглашения в части освобождения заложников», - подчеркнула политик.

По ее словам, амнистия - это совершенно другой пункт Минских соглашений, который может вступить в действие только после возвращения законности на оккупированные территории и вывода оттуда «буратин».

Как сообщали вчера некоторые СМИ, в группировке «ДНР» назвали объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе главным условием обмена пленных в формате «всех на всех».