Иллюстрация / REUTERS

44% украинцев считают события на Донбассе войной между Украиной и Россией.

Об этом свидетельствуют переданные агентству УНИАН результаты опроса, проведенного Центром Разумкова с 13 по 17 февраля.

«44% респондентов, оценивая ситуацию на Донбассе, считают, что на востоке Украины происходит война между Украиной и Россией, еще 19% - что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией», - говорится в результатах исследования.

Видео дня

Только 14% разделяют мнение, что на востоке Украины происходит «гражданская война» - конфликт между проукраинскими и пророссийскими гражданами Украины, 10% - война между Россией и США, 6% - на востоке Украины происходит «борьба за независимость» донецкой и луганской «народных республик».

Читайте такжеПристайко рассказал о "плане Б" завершения войны на Донбассе

***Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 13 по 17 февраля. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.