Миссия ОБСЕ потеряла свой дрон на Донбассе \ фото УНИАН

После того, как дрон ОБСЕ зафиксировал передвижения российского конвоя на Донбассе, работу дрону заглушили.

Читайте такжеПод Мариуполем украинские разведчики сбили два вражеских беспилотника (видео)

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хизер Науэрт, передает Голос Америки. "Сигнал дрону наблюдательной миссии ОБСЕ, который зафиксировал прохождение незаконного конвоя из России, был заглушен и связь с дроном была потеряна на территории Донбасса, подконтрольной России", - говорится в заявлении Науэрт.

Видео дня

Среди возможных причин рассматривается ракетный удар, сообщает бывший спикер ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

В ОБСЕ так описали то, что происходило с дроном (БПЛА): "Запуск БПЛА осуществлен 26 октября, около 22:03, с пусковой площадки в н. п. Степановка (подконтрольный правительству, 54 км на север от Донецка). В 01:18 27 октября БПЛА обнаружил зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса») восточнее Нижнекринского. В 01:53 где-то в этом же районе команда СММ потеряла связь с БПЛА примерно через 30 секунд после того, как траектория полета аппарата неожиданно стала нестабильной. В течение этих 30 секунд БПЛА потерял сигнал GPS, резко набрал высоту ориентировочно на 30 футов за очень короткий промежуток времени и отклонился от своего курса, а сразу же после этого начал падать, резко теряя высоту со скоростью 4 800 футов в минуту. Одновременно фиксировались внезапные изменения числа оборотов двигателя и навигационных показателей управления полетом.

До потери связи БПЛА осуществлял стабильный полет на высоте приблизительно 7 000 футов. Погодные условия были хорошими, а небо - безоблачным. Все зафиксированные параметры полета были нормальными, камера БПЛА функционировала.

По данным предварительной технической оценки, наиболее вероятной причиной инцидента был удар, который сбил беспилотник с курса и оборвал питание системы противодействия глушению и навесного оборудования, а также, вероятно, вызвал его падение", - говорится в отчете ОБСЕ.

Науэрт призвала Россию предоставить беспрепятственный доступ к контролируемым ею территориям, для наблюдательной миссии ОБСЕ. "Россия должна предоставить беспрепятственный доступ Наблюдательной миссии ОБСЕ в восточной Украине и выполнить все положения Минских договоренностей", - говорится в заявлении Госдепа.

Ранее в этом месяце временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан отмечал, что Россия значительно ограничила передвижение команд наблюдения на пунктах пересечения международной границы России и Украины на Донбассе, где она также запрещает использование дронов, биноклей и камер.