Украинские военные хотят провести в РФ соцопрос / фото zt-rada.gov.ua

Вооруженные силы Украины решили провести социологическое исследование настроений населения юга Российской Федерации и Крымского полуострова.

Как сообщает «Главред», соответствующий тендер был открыт ВСУ на платформе госзакупок Prozorro.

Читайте такжеПолитолог объяснил, развяжет ли Путин новую войну

Видео дня

Отмечается, что под кодом воинской части А4398, выступающей заказчиком тендера, работает 72-й головной Центр информационно-психологических операций сил специальных операций Украины.

Стоимость заказа составляет 1,6 млн грн (более 3,8 млн руб. по действующему курсу). Он должен быть выполнен в течение 105 дней после заключения договора.

Украинских военных, в частности, интересует, насколько жители Южного федерального округа довольны действующей властью, их материальное положение и степень влияния на социально-политическую обстановку в регионе. Исследователи, кроме того, должны определить эффективность различных информационных каналов в работе с разными социальными группами.

Исследование должно пройти в пяти регионах России: Адыгее, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области и в аннексированном Крыму.

Исполнитель тендера должен провести не менее 20 дискуссий в фокус-группах и 2000 личных (face-to-face) интервью на дому у респондентов. На основе собранных материалов необходимо сформировать аналитический отчет.

В ходе опросов необходимо выявить базовые социокультурные модели и ценностные установки ключевых целевых групп, сформировать перечень актуальных для этих групп тем. Определить социально-демографический портрет (пол, возраст, национальность, образование, религиозная принадлежность, профессия, материальное положение, семейный статус, место проживания и т. п.) основных целевых групп, а также показать их географическое распределение.

Работы должны быть выполнены с 15 июня по 1 октября 2018 года.

Как сообщалось накануне, на акциях протеста "Он нам не царь" по всей России, приуроченных к инаугурации Владимира Путина, были задержаны более тысячи человек.