Слободян отметил, что во время первого обстрела на КПВВ "Гнутове" находилось около 100 человек / фото УНИАН

В момент первого обстрела боевиками на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Гнутово» находилось около 100 человек, пункт сегодня может вообще не работать.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Первый снаряд прилетел около 9 часов. Это был, то, что удалось сейчас установить, снаряд ПТУРа (противотанковая управляемая ракета - УНИАН). Предварительно эксперты дают именно такие выводы», - сказал он.

Видео дня

По словам Слободяна, в то время на КПВВ находились около 100 человек и 40 автомобилей.

«К счастью и по странному стечению обстоятельств действительно никто не пострадал. Пострадали два гражданских автомобили - автомобили тех граждан, которые пересекали линию разграничения», - отметил Слободян и добавил, что пограничники также не пострадали.

Гражданских и персонал КПВВ, напомнил он, срочно были эвакуированы и перемещены в укрытие.

Читайте такжеБоевики обстреляли дома мирных жителей в Зайцево

«Пропуск был приостановлен. И в 09.54 прилетел еще один снаряд. Это также ПТУР, или, возможно, какой-то другой, пока информации нет, она будет несколько позже», - отметил Слободян.

Пропуск через КПВВ, сообщил он, еще не возобновлен.

«В соответствии с решением штаба Объединенных сил, приведены в боевую готовность резервы, отслеживаем обстановку. Стараемся обеспечить, в первую очередь, чтобы никто не пострадал из мирных жителей», - констатировал пресс-секретарь ГПСУ.

Говоря о дальнейшей работе КПВВ, Слободян отметил, что это будет зависеть от развития ситуации.

«Существует угроза того, что сегодня КПВВ «Гнутово» работать не будет», - сказал он и добавил, что пока пояснения обстрелам нет.

Как сообщал УНИАН, утром боевики дважды обстреляли КПВВ «Гнутово», на котором находилось много гражданских лиц.

С целью обеспечения безопасности граждан и выяснения обстоятельств происшествия в районе КПВВ временно введен режим «красный».