В декабре температура в Малаге достигла 30°C / фото ua.depositphotos.com

Не так давно синоптики призвали туристов быть готовыми к неприятным сюрпризам из-за декабрьских холодов в Европе, ведь в этом году впервые за несколько последних лет зима на континенте началась со снегопадов. Впрочем, такая ситуация наблюдается далеко не по всей Европе.

Как пишет The Independent, на днях в Испании, которая этим летом пострадала от нескольких волн экстремальной жары, была зафиксирована самая высокая температура в декабре за всю историю наблюдений – 30°C. Так, в течение трех дней до вторника, 12 декабря, температура достигала 29,9°C в Малаге и 27°C в Валенсии.

Метеорологи предупреждают, что эта тенденция, скорее всего, будет наблюдаться и в будущем – как результат глобального потепления.

Видео дня

При этом аномально теплая погода серьезно подпортила горнолыжный сезон в Испании: горы, обычно покрытые метровым слоем снега, остаются зелеными, поскольку в некоторых районах температурные рекорды были побиты почти на 5°C.

Представитель национального метеорологического агентства Aemet Рубен дель Кампо предупредил, что жара в сочетании с прогнозами о скудных дождях до конца февраля пророчит "не очень хороший" сезон для зимних видов спорта, зависящий от обильного снега, который после таяния также является важнейшим водным ресурсом для весенних и летних месяцев.

И хотя синоптики прогнозируют, что аномальное тепло отступит во второй половине недели, когда температура снизится до более нормальных значений для декабря, момент для успешного старта горнолыжного сезона уже упущен – снега попросту нет.

Как сообщал УНИАН, ранее новое исследование Club Med выявило самые солнечные места для зимнего отдыха в Европе в этом году. Команда исследователей изучила среднее количество часов солнечного света, среднее количество осадков и температуру моря в разных уголках Европы. Возглавил рейтинг португальский город Фару.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.