Каждый третий украинец за последние два года путешествовал своим государством как турист / фото УНИАН

Каждый третий украинец за последние два года путешествовал по своей стране как турист.

Об этом говорится в результатах опроса социологической группы "Рейтинг", опубликованного на ее сайте.

32% опрошенных отметили, что за последние два года путешествовали по Украине с целью туризма. 68% - не имели такого опыта.

Видео дня

Больше всего путешествовали по Украине жители Киева и молодежь: относительно больше тех, кто путешествовал, среди жителей Киева, молодых респондентов, более состоятельных и тех, то имеет и часто водит авто. Самыми популярными направлениями для путешествий являются Карпаты (55%) и морские курорты юга (48%). К природным достопримечательностям путешествовали 37%, в интересные города Украины – 26%, в места исторических событий, сражений - 17%.

Читайте такжеВакцинированных украинцев предупредили о проблемах с въездом в Египет

Также опрос показал, что большинство владельцев авто (77%) готовы пользоваться платными автомагистралями, если они будут качественнее, безопаснее и будут иметь ограничение скорости 130 км/ч.

Было опрошено население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.

Сроки проведения: 10-13 сентября 2021 года.

Напомним, как писал УНИАН, летом 2021 года украинцы путешествовали активнее, чем до пандемии, даже несмотря на то, что сейчас открылись далеко не все популярные маршруты.

Вас так же могут заинтересовать новости